Швейцарцы победили команду Камеруна в матче ЧМ по футболу

В первом сегодняшнем матче групповой стадии чемпионата мира по футболу швейцарцы сломили сопротивление камерунцев с минимальным счетом 1:0 (это «пулька» G).

Мало кто сомневается в том, что в этой группе первенствуют бразильцы. А вот шансы сербов, камерунцев и швейцарцев на вторую путевку в плей-офф многие специалисты перед стартом турнира оценивали примерно как равные, так что победитель в сегодняшнем матче, конечно, делал неплохую заявку на попадание в 1/8 финала.

Как и ожидалось, игра был равной – и все основные статистические показатели это красноречиво подтверждают (владение мячом – 51% на 49%, удары – 8:7, в створ ворот – 3:4). Но «крестоносцы», в отличие от африканской команды, один из своих моментов реализовали.

Победу швейцарцам принес форвард «Монако» Брель Эмболо, отличившийся на 48-й минуте. Отметим, что он не стал праздновать гол, так как родился в Камеруне.

В 22:00 начнется еще один матч в этой группе между бразильцами и сербами. Кроме того, сегодня в борьбу на чемпионате мира вступят дружины из «пульки» H: состоятся встречи Уругвай – Южная Корея и Португалия – Гана.

Еще в шести группах игры первого тура прошли ранее. Вот их результаты:

А: Катар – Эквадор – 0:2, Сенегал – Нидерланды – 0:2.

В: Англия – Иран – 6:2, США – Уэльс – 1:1.

С: Аргентина – Саудовская Аравия – 1:2, Мексика – Польша – 0:0.

D: Дания – Тунис – 0:0, Франция – Австралия – 4:1.

E: Германия – Япония – 1:2, Испания – Коста-Рика – 7:0.

F: Марокко – Хорватия – 0:0, Бельгия – Канада – 1:0.

Участие в турнире принимают 32 сборные, разбитые на восемь квартетов. Команды, которые по итогам групповой стадии станут в своих «пульках» первыми и вторыми, квалифицируются в плей-офф. Далее состоятся встречи 1/8 финала, четвертьфиналы, полуфиналы, матч за бронзу и финал.

Минувший чемпионат мира четыре года назад выиграли французы, в финале сломившие сопротивление хорватов – 4:2. Самой титулованной командой в истории мировых первенств является сборная Бразилии, которая завоевывала золото пять раз.