Швейцарский защитник Роман Йози признан самым ценным игроком ЧМ-2013 по хоккею

Швейцарский защитник американского "Нэшвилла" Роман Йози признан самым ценным игроком 77-го чемпионата мира по хоккею, который завершился 19 мая в Стокгольме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В составе сборной Швейцарии одноклубник белоруса Сергея Костицына по "Нэшвиллу" Роман Йози завоевал серебряные медали. В финальном поединке швейцарцы проиграли шведам (1:5), а Йози, которому 1 июня исполнится 23 года, на 5-й минуте стал автором единственного гола своей команды.

С 9 (4+5) очками в 10 матчах он стал лучшим бомбардиром сборной Швейцарии и самым результативным защитником всего чемпионата мира. На его счету на турнире также 2 победных гола и 4 минуты штрафа при показателе полезности "+2" и среднем игровом времени 20 мин.8 сек. за поединок.

Директорат чемпионата мира определил также лучших игроков турнира в каждом из амплуа. Лучшим голкипером назван отразивший 95,63% бросков Юнас Энрот (Швеция), защитником - Роман Йози (Швейцария), нападающим - Петри Контиола (Финляндия).

Журналисты же составили символическую сборную чемпионата мира. В нее вошли вратарь Юнас Энрот (Швеция), швейцарские защитники Роман Йози и Жюльен Воклер, а также форварды Петри Контиола (Финляндия), Пол Штястны (США) и Хенрик Седин (Швеция).

Лучшие бомбардиры 77-го чемпионата мира: Петри Контиола (Финляндия) - 16 (8+8) баллов, Пол Штястны (США) - 15 (7+8), Крэйг Смит (США) - 14 (4+10), Илья Ковальчук (Россия) - 13 (8+5), Стивен Стэмкос ("Тампа") - 12 (7+5).