Швейцарский инвестиционный банк дал прогноз по ценам на нефть в 2023-м

Швейцарский инвестиционный банк UBS спрогнозировал, что стоимость нефти марки Brent во второй половине 2023 года поднимется до $ 110 за баррель. Каковы причины, уточняет rg.ru.


Аналитики банка подчеркивают, что необходимо учитывать такие факторы, как перенаправление поставок российской нефти и недоинвестирование в нефтедобывающую отрасль. Кроме того, ожидается восстановление спроса на данный энергоресурс на ряде развивающихся рынков, в Китае. В КНР, по прогнозам, он даже может превысить уровень допандемийного 2019-го во второй половине текущего года.

На фоне повышенного спроса добыча нефти в России снизится из-за ограничений, введенных западными странами. В то же время добыча в странах, не входящих в альянс ОПЕК+, увеличится на 1,3 млн баррелей – впрочем, эксперты считают, что этих объемов будет недостаточно для компенсации роста спроса. Поэтому страны — участницы ОПЕК+ будут вынуждены выпустить на рынок больше топлива.

– Поскольку запасы в странах ОЭСР находятся на самом низком уровне с 2004 года, а свободные мощности будут продолжать сокращаться, для баланса на рынке, вероятно, потребуются более высокие цены, – резюмируют аналитики UBS.

К слову, на днях цена на нефть Brent выросла и впервые с начала декабря достигла $ 87 за баррель. Подробности читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter