В небольшом городке на Витебщине появились башенные часы с историей

Швейцарские? Дубровенские!

Что подарить юбиляру на 625–летие? В райцентре Дубровно на Витебщине решили не скромничать: 13–метровая башня с часами — это то что надо. Красивый жест и знак уважения к городу, который в XVIII веке называли часовой столицей Российской империи.

Три столетия назад тогда еще в небольшом местечке Могилевской губернии открыли часовую фабрику. Говорят, что она стала первой в России. И если с этим историки готовы спорить, то насчет того, что местные мастера были лучшими, сомнений нет.

Башенные часы для Дубровно — напоминание местным жителям о том, что им есть чем гордиться
фото АННы НАУМОВой

Башенные часы для Дубровно — напоминание: местным жителям есть чем гордиться, считает глава Дубровенского района Олег Лындин:

— Проект стоимостью более 40 тысяч белорусских рублей воплотили в жизнь за спонсорский счет. Основную часть средств перечислил льнозавод, сваркой каркаса занимался райагросервис, не остались в стороне такие сельхозпредприятия, как имени Черняховского, «Команина», «Правда–С» и другие.

Мы побывали в Дубровно, когда дело шло к финишной прямой. На конструкцию высотой без малого с пятиэтажку собирались устанавливать медный флюгер. На нем — цифра «1393», дата первого упоминания о местечке в летописях. Исторический ликбез есть и на дверце щитка, закрывающего сердце механизма, показывает Роман Саможенов, директор предприятия ЖКХ. Именно «Дубровно–Коммунальник» стал хозяином местного «Биг–Бена» и теперь в ответе за точное время в райцентре:

— Фундамент мачты (а по документам башня проходит именно так. — Авт.) залили на республиканском субботнике, — рассказывает Роман Леонидович. — Четыре пары часов (на каждую сторону башни) приехали к нам из Москвы. Их диаметр — метр, а точность до миллисекунды. Изготовить устройство, но за совсем другие деньги, также предлагали частники из Санкт–Петербурга и Минска. Крупный отечественный производитель — Минский часовой завод — в тендере не участвовал: подобные часы он сейчас не выпускает.

Механизм запрограммирован отслеживать время через GPS–приемник. Ходу стрелок не повредит даже ЧП с электричеством. «Тикать» в штатном режиме от недели до месяца позволит специальная аккумуляторная батарея. Самым сложным было смонтировать громоздкий механизм на высоте. Тут пригодились золотые руки коммунальников Олега Никитенко и Сергея Титова.

Кроме того, дубровенцы ждут и открытия краеведческого музея. Домом для него стало здание бывшего магазина. Наталья Овчарова, хранитель фондов рабочей группы по созданию музея, заверила, среди экспонатов есть и необычные часы, на которые определенно стоит взглянуть. В свою очередь, хронометры с белорусскими корнями отыскали и в фондах Эрмитажа. На циферблате одного из них стоит надпись: «Фабрика Дубровенская».

naumovaanna@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter