Берн сказал «да» свободе передвижения с ЕС

Швейцарская механика

В Швейцарии в минувшее воскресенье состоялся очередной референдум, центральным вопросом которого стала судьба соглашения о свободе передвижения с ЕС. Голосование было инициировано Швейцарской народной партией. По мнению швейцарских «народников», свобода перемещения между ЕС и Швейцарией ведет к неконтролируемому притоку иммигрантов, росту безработицы и, как следствие, подрывает уровень благосостояния и безопасности швейцарцев. 

Twitter
Итоги референдума, однако, оказались неутешительными для швейцарских правых: по предварительным данным, их инициативу отвергли около 62 процентов граждан страны.

Подобный исход голосования неудивителен. Несмотря на то, что Швейцария не входит в состав ЕС, она со всех сторон окружена его государствами-членами, поэтому львиная доля швейцарского товарооборота приходится на Европу.

Расторжение договоренностей о свободе передвижения повлекло бы за собой пересмотр всей системы торгово-экономических связей между ЕС и Швейцарией, нанеся серьезный ущерб швейцарской экономике.

Если бы граждане Швейцарии на референдуме поддержали инициативу правых, это, по сути, означало бы еще один мини-брексит. Хотя Швейцария и не входит в ЕС, она является одной из наиболее тесно связанных с ним стран, ассоциированным членом. Поэтому эффект от разрыва соглашения о свободном перемещении был бы вполне сопоставимым по своим последствиям с выходом Великобритании из ЕС.

Весьма неоднозначный опыт Великобритании, по всей видимости, сыграл свою роль в решении швейцарских граждан не разрывать связей с ЕС. Действительно, выигрыши для Лондона от брексит пока выглядят весьма сомнительными и неочевидными, а вот мороки и хлопот Соединенное королевство получило предостаточно. 

Кроме того, расположенная на островах Великобритания имеет хотя бы теоретическую возможность переориентировать значительную часть своих торгово-экономических связей с Европы на США, страны Содружества и других внешних игроков. Швейцария, находящаяся внутри континента, таких возможностей не имеет.

Тем не менее то, что внутри швейцарского общества возник вопрос о пересмотре договоренностей о свободном перемещении с ЕС, весьма симптоматично. Благодаря своему нейтральному статусу Швейцария сумела застолбить за собой место тихой заводи для всего мирового финансового капитала. Это обеспечило небольшой стране, не обладающей значимыми природными ресурсами, небывало высокий уровень жизни, впечатляющий даже на фоне развитых стран Западной Европы.

Как следствие, с открытием границ в Швейцарию устремилось большое количество мигрантов, число которых сегодня достигает 2,1 млн из 8,6 млн населения страны, причем полтора миллиона из этих мигрантов приходится на граждан ЕС. Кроме того, более дешевая рабочая сила из ЕС демпингует на швейцарском рынке труда, снижая уровень зарплат и тем самым провоцируя недовольство среди коренных швейцарцев.

Закономерным следствием этого стал рост ксенофобии в швейцарском обществе. В первую очередь она, конечно, направлена на выходцев из мусульманских стран. В частности, проявлением этого неприятия возрастающего мусульманского присутствия стал запрет на строительство в швейцарских городах мечетей с минаретами, что вызвало скандал в масштабах всей Европы, и лишь нахождение вне ЕС уберегло Швейцарию от общеевропейской обструкции. Однако дело не только в мусульманах — на немцев и австрийцев, ездящих на заработки в Швейцарию, здесь также привыкли посматривать свысока.

Тем не менее, несмотря на свой специфический менталитет и тяготение к обособленности, швейцарцы все же не торопятся возводить новые барьеры между собой и ЕС. В случае со Швейцарией европейская интеграция в очередной раз демонстрирует свою двоякую природу: она несет немало рисков и причиняет дискомфорт, но и выход из нее оказывается себе дороже.

vs.shimoff@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter