Швейцария отзовет статус беженцев у украинцев, если ситуация в их стране нормализуется

Швейцария намерена отозвать статус беженцев у украинцев при отсутствии серьезной опасности на всей территории Украины. Такое заявление сделал пресс-секретарь Секретариата по вопросам миграции Швейцарии Лукас Ридер. Его слова приводит РИА Новости.


Лукас Ридер уточнил:

– Защитный статус S не нужно продлевать, он действует до тех пор, пока его не отменят. Это возможно только тогда, когда исчезнет серьезная опасность по всей Украине. Если правительство не отменит защитный статус S, то те, кто нуждается в защите, по истечении пяти лет теоретически получат вид на жительство категории B, пока ситуация в Украине не нормализуется.

Наряду с этим он сообщил, что по состоянию на конец августа в 62 590 случаев украинским гражданам был предоставлен статус беженцев, а в 1941 случае он был отозван.

По данным Лукаса Ридера, секретариат по вопросам миграции ожидает в текущем году от 80 тысяч до 85 тысяч заявлений на получение статуса S. Но если в начале зимы Украина столкнется с серьезными проблемами, в особенности с энергоснабжением, то количество заявок до конца года может увеличиться до 120 тысяч.

Защитный статус S в Швейцарии предоставляет коллективную защиту определенной группе лиц на время серьезной угрозы. Этот статус дает право на проживание и медпомощь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter