Европейским производителям не удалось обойти эмбарго и попасть на российский рынок через Швейцарию

Швейцария: наша хата с краю

Европейским производителям не удалось обойти эмбарго и попасть на российский рынок через Швейцарию. Об этом сообщала «The Wall Street Journal» со ссылкой на швейцарское федеральное Управление сельского хозяйства.

Ряд компаний из стран ЕС пытались для обхода запретительных мер получить сертификат о швейцарском происхождении их товара. Однако власти Швейцарии отказали им в этом. Представитель федерального Управления сельского хозяйства Юрг Йорди отметил, что в Швейцарии обязательна гигиеническая сертификация продуктов питания и что она невозможна в отношении продуктов, произведенных за границей.

В настоящий момент восточноевропейские страны пытаются переориентировать направления своего сельскохозяйственного экспорта. Так, Польша уже завалила рынки прибалтийских стран своей продукцией по демпинговым ценам. В результате в той же Латвии из-за наплыва польского продовольствия крестьяне вынуждены уничтожать урожай. Его попросту стало невыгодно везти на рынок в Ригу — не окупаются даже затраты на бензин.

В Финляндии производители молочной продукции делают из поступающего сырья сухое молоко, а также продают сыры в два раза дешевле, чем пару недель назад.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter