Швейцария намерена создать газовый резерв из-за сокращения поставок из России

Власти Швейцарии работают над созданием газового резерва из-за сокращения поставок голубого топлива из России. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление Ассоциации швейцарской газовой промышленности.

Ранее стало известно, что компания «Газпром» объявила об остановке эксплуатации турбины Siemens для газопровода «Северный поток». В связи с этим с 27 июля суточная производительность составит не более 33 миллионов кубических метров топлива.

«По поручению правительства швейцарская газовая промышленность создает в соседних странах резерв газа на предстоящую зиму. Газовая промышленность уверена, что цели, поставленные федеральным правительством, могут быть достигнуты», – отметили в Асссоциации, подчеркнув, что сокращение мощностей «Северного потока» косвенно повлияет в том числе и на Швейцарию.

В заявлении также говорится о том, что страны Европы могут не успеть заполнить свои газовые хранилища в запланированные сроки. Это также может повлиять на ситуацию в Швейцарии.

К слову, во вторник, 26 июля, министры энергетики стран – членов Евросоюза согласовали план по сокращению потребления газа. Участники внеочередной встречи приняли решение одобрить предложение, с которым ранее выступила глава Еврокомиссии, однако внесли в него определенные изменения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter