Швеция надеется на продолжение переговоров с Турцией о вступлении в НАТО

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем ожидает, что Стокгольм и Анкара со временем решат продолжить переговоры о присоединении королевства к Североатлантическому альянсу, информирует РИА Новости.


По данным портала Nordic News, лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан получил разрешение провести у посольства Турции в Стокгольме акцию с сожжением Корана. Она состоялась 21 января в 16:00 (по минскому времени). В министерстве иностранных дел Турции заявили, что сожжение Корана в Стокгольме свидетельствует об уровне исламофобии, расизма и дискриминации в Европе. Также сожжение Корана раскритиковали министерства иностранных дел Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ.

"То, что происходило в течение последней недели, ни для кого не секрет, и, конечно, это вызвало обеспокоенность. Но я думаю, что со временем мы найдем способ сесть за стол переговоров и продолжить их", – пояснил Билльстрем журналистам в Брюсселе перед заседанием министров иностранных дел стран Евросоюза.

По его словам, Стокгольм и Анкара сохраняют контакты на дипломатическом уровне.

Кроме того, Билльстрем напомнил о трехстороннем меморандуме в области безопасности, учитывающем все претензии Анкары, который был подписан Швецией, Финляндией и Турцией летом прошлого года.

"Мы очень надеемся на выполнение этого меморандума, чтобы мог начаться процесс ратификации турецким парламентом и Швеция и Финляндия могли вступить в НАТО", – отметил глава шведского внешнеполитического ведомства. 

Финляндия и Швеция из-за обострения украинского конфликта 18 мая прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сначала Анкара заблокировала  рассмотрение этих заявок, но 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали трехсторонний меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары. Турция сняла возражения по поводу вступления этих двух стран в НАТО. По данным на 6 октября, 28 стран из 30 уже приняли положительное решение о приеме северных стран в НАТО, его не одобрили только Турция и Венгрия. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter