Швеция хочет видеть Беларусь в Евросоюзе

Вчера Королевство Швеция праздновало свой Национальный день, причем официально во второй раз. Правда, это не значит, что шведы с безразличием относятся к своей государственности. Еще в 1913 году в королевстве начали отмечать День шведского флага, а через 70 лет его переименовали в Национальный день Швеции. Но красной датой в календаре страны 6 июня стало лишь в прошлом году.
Почему не праздновали на официальном уровне ранее? Возможно, как объяснил на пресс-конференции, посвященной сегодняшнему событию, глава отделения посольства Королевства Швеция в Республике Беларусь Стефан Эрикссон, его соотечественники не были достаточно патриотичны. Может, сыграло свою роль то обстоятельство, что эта северная страна уже несколько веков не принимала участия в войнах, а жила тихой, размеренной жизнью, и не было причин у ее жителей собираться вместе. Тем не менее потомки викингов решили, что и им пора по примеру других государств раз в году демонстрировать единение своей нации. А поводы для гордости за свою страну у шведов есть. Последний из них — именно их хоккейной дружине удалось стать одновременно чемпионами и мирового первенства, и Олимпийских игр.
Политические контакты между Швецией и Беларусью, по словам Стефана Эрикссона, еще не получили полноценного развития, к тому же Швеция в своих действиях ориентируется на Евросоюз. А последний, как известно, предвзято относится к нашей стране по некоторым политическим вопросам. Тем не менее Швеция стремится к улучшению отношений с нашей страной, не исключено, что вскоре в Минске вместо отделения появится полноценное посольство Швеции. По крайней мере, заявил Стефан Эрикссон, принципиальное решение у правительства его страны на этот счет уже есть. Дипломат не исключил, что изменение статуса шведской дипмиссии в Минске может произойти уже после парламентских выборов в его стране. Высказал г-н Эрикссон и свое отношение к белорусско-российской интеграции. По его мнению, поскольку весь мир в какой-то мере интегрируется, то Союз Беларуси и России не раздражает. Это выбор белорусского народа, с кем и как интегрироваться. В то же время шведский дипломат выразил желание видеть нашу страну интегрированной и в евроструктуры.
Лучше обстоит дело в экономическом сотрудничестве. Товарооборот между Швецией и Беларусью растет и достиг уже 100 млн. евро в год, причем экспорт и импорт в нем примерно в равных долях. Швеция поставляет нам различное оборудование: телекоммуникационное, автомобильное, сельскохозяйственное, например, сеялки, а закупает в Беларуси продукцию химических предприятий, текстильные изделия, есть совместные проекты по деревообработке. Неплохо налажены контакты между нашими странами в области культуры. В Беларуси в пятый раз проходят Дни культуры Швеции, уже состоялись литературные чтения, а сегодня во Дворце культуры ветеранов будет демонстрироваться новинка современного шведского кинематографа. А вот сфера туризма, по мнению г-на Эрикссона, развивается не очень успешно. И это плохо, поскольку контакты между нашими народами нужны на всех уровнях. Лучше познать другую страну можно только тогда, когда ездишь в гости. Дипломат признал, что, возможно, со шведской стороны не все делается для того, чтобы поощрять развитие этого направления во взаимоотношениях двух наших стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter