Швеция и Финляндия не хотят вступать в НАТО, считает эксперт

Швеция и Финляндия не хотят вступать в Североатлантический альянс, об этом свидетельствует и недавняя история с сожжением Корана у турецкого посольства в Стокгольме. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" поделился председатель правления республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин.


Ранее президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в парламенте страны, заявил, что Анкара не одобрит заявку на вступление Швеции в НАТО. При этом вопрос с принятием Финляндии в Североатлантический альянс, по словам политика, может быть решен положительно.

– А хотят ли Швеция и Финляндия вступать в НАТО? Нет. Надо знать историю этих стран и представлять менталитет их элит. Этим государствам хорошо жить вне НАТО. На стадии пропагандистской истерии соцопросы в Финляндии впервые за все время показали, что там более 50 процентов склоняются к вступлению в альянс. Не видел последние данные соцопросов, но думаю, что тенденция идет вниз, – сказал Вадим Гигин.


По словам эксперта, Швеция и Финляндия понимают, что в случае вступления в НАТО они столкнутся с определенными военными угрозами.

– Есть даже такая версия, что история с сожжением Корана и лояльная реакция шведских властей на это на руку Стокгольму, потому что "дерганье за усы" Эрдогана, для которого антиисламские выступления крайне неприятны, это в том числе свидетельство нежелания шведских политиков вступать в НАТО, – констатировал Вадим Гигин.

Ток-шоу "Будни" выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter