Швеция - чемпион мира по хоккею, "Ночь музеев" и Фестиваль семьи. Главное за воскресенье

Шведы второй год подряд стали чемпионами мира по хоккею, в Беларуси прошла "Ночь музеев", а в Минске  фестиваль семьи. Об этих и других событиях воскресенья в традиционном дайджесте sb.by.

Главное

В Дании завершился чемпионат мира по хоккею. В драматичном матче сборная Швеции выиграла у швейцарцев по буллитам и стала чемпионом второй год подряд. Бронзовые медали завоевала сборная США, которая в матче за 3-е место разгромила канадцев.

Минск по традиции очень активно участвует в Международной акции "Ночь музеев", которую проводят с 1997 года. Смотрите наш фоторепортаж из Национального художественного музея.

Фото Александра КУШНЕРА

Город счастливых людей существует! Фестиваль семьи прошел на площадке в столичном парке Уго Чавеса. Кредо, девиз мероприятия – "Подари частичку счастья". Как прошел Фестиваль, читайте в нашем репортаже.

Фото Александра КУШНЕРА

Экономика

Таджикистан хочет приобрести белорусскую технику для перерабатывающей промышленности. Об этом рассказал председатель торгово-промышленной палаты Таджикистана Саид Шариф.

Заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью и бизнесмены Эквадора. О том, какие направления интересуют эту страну, рассказала Министр иностранных дел Эквадора Мария Фернанда Эспиноса Гарсес.

Разговор о прямых поставках чая из уезда Уфэн в Китае в Брест шел во время посещения этой провинции белорусской делегацией.

О степени готовности Беларуси к вступлении в ВТО и господдержке аграриев рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

На конференции BlockShow Europe 2018 обнародовали рейтинг стран Европы с самыми комфортными условиями для работы с технологией блокчейн. В ТОП-10 вошла и Беларусь.

Общество

В Витебской области прошел “День поля” На демонстрационных площадках новинки сельхозмашин и агрегатов представили 18 отечественных и зарубежных производителей. Они рассказали о технических возможностях и условиях поставки образцов в хозяйства.

Министерство информации Беларуси сообщило, когда закончится срок действия разрешения на распространение в стране продукции ряда иностранных СМИ. Каких телеканалов это коснется – читайте здесь.

Под Витебском определится победитель военно-спортивной патриотической игры "Противостояние". 200 участников, среди которых преимущественно офисные работники, отправились на полигон "Лосвидо" знакомиться с бытом военнослужащих 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

Фото Сергея ГОЛЕСНИКА

Детская игровая зона под названием "Лабиринт" появилась в Национальном аэропорту Минск. Здесь любой маленький пассажир или гость столичного аэропорта сможет повеселиться, коротая время на свежем воздухе.

И коротко о погоде. Синоптики прогнозируют в Беларуси заморозки. В отдельных районах температура на почве будет 0 - 2 градуса ниже нуля.

Культура

Объявлены лауреаты 71-го Международного Каннского кинофестиваля. Какому фильму в этом году досталась "Золотая пальмовая ветвь" – можно узнать здесь

"Беларусьфильм" снял детский приключенческий фильм "Правила геймера". Ожидается, что фильм пробудит интерес белорусских детей к истории и культуре своей страны. Лента снималась в Минске, Несвижском замке и Бобруйской крепости. Посмотреть историю о приключениях белорусских подростков можно с 31 мая.

Мир

В воскресенье Венесуэла выбирала президента. Среди претендентов на этот пост – нынешний лидер страны Николас Мадуро, Хавьер Бертуччи, Рейнальдо Кихада и Энри Фалькон.

Китайские власти и правительство США договорились о недопущении торговых войн, что совпадает с интересами развития двух стран и всего мира.

Украшение с аквамарином, которое носила принцесса Диана, представители прессы обнаружили на праздничном обеде в честь свадьбы принца Гарри и Меган Маркл. По информации СМИ, такое же кольцо принцесса Диана не раз надевала, когда появлялась на публике.

Спорт

Это воскресенье стало удачным для белорусских спортсменов.

Мужская сборная Беларуси по волейболу победила сборную Албании со счетом 3:0 (25:23, 25:23, 25:21) в первом туре Европейской волейбольной лиги.

Белорусская теннисистка Вера Лапко выиграла турнир в Сен-Годенсе (Франция). В финале турнира Вера Лапко обыграла спортсменку из Голландии Керин Лемуан.

Самбистка Татьяна Мацко завоевала золото чемпионата Европы, который проходил в Греции. В весовой категории до 64 килограммов в финале она оказалась сильнее Валерии Анисимовой из России.

Легендарный аргентинский футболист Диего Марадона в видеосообщении в инстаграме поздравил футболистов брестского "Динамо" с победой в Кубке Беларуси. Напомним, аргентинец подписал контракт на 3 года с футбольным клубом "Динамо-Брест" и стал председателем правления клуба.

Происшествия

В Могилеве в ДТП попали туристический автобус и три легковые машины. В результате происшествия погибла 59-летняя женщина. Травмы получили двое мужчин и 3-хлетняя девочка.

По последней информации, жертвами авиакатастрофы на Кубе стали 110 человек. На борту также летели 20 священников, все они погибли

Житель Бреста пытался незаконно вывезти из страны более 13 килограмм серебра. Металл изъят сотрудниками Брестской таможни и направлен на экспертизу.

Разное

Шотландские ученые узнали, какой фатальной для здоровья может быть привычка поздно ложиться спать. Оказывается, у тех, кто бодрствует ночью, гораздо выше риск заболеть биполярным расстройством.

Еще одна новость от ученых. В Международном агентстве по исследованию рака выяснили, что существует прямая зависимость между избыточным весом и никотиновой зависимостью.

Специалисты проанализировали автомобильный рынок и назвали 10 моделей, которые очень скоро могут навсегда исчезнуть с рынка. Какие модели оказались на грани вымирания – читайте здесь.

А в аналитической компании Counterpoint Research исследовали рынок мобильных телефонов и выяснили, какой Android-смартфон пользуется наибольшей популярностью.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter