Шведы одержали волевую победу над командой Великобритании на ЧМ по хоккею

В очередном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею в Риге шведы взяли верх над британцами – 4:1.

Три из четырех предыдущих матчей на турнире скандинавы проиграли, что почти вычеркнуло их из числа соискателей одной из путевок в плей-офф. Для того, чтобы вдохнуть жизнь в свои шансы на выход в четвертьфинал, сегодня хоккеисты «Тре Крунур» в обязательном порядке должны были выигрывать. И они с этой задачей справились. Хотя и заставили своих болельщиков несколько понервничать.

Тот самый Лиам Кирк, который позавчера отправил две шайбы в ворота белорусов, огорчил и шведов, забросив на восьмой минуте. Имея на своем счету пять голов, он, кстати, возглавляет список лучших снайперов этого мирового первенства.

Вырвавшись вперед, британцы некоторое время успешно оберегали минимальный перевес. Однако все-таки не выдержали колоссального давления, которое оказывал один из главных фаворитов ЧМ, и, пропустив четырежды, проиграли.

В составе сборной Швеции отличились Маркус Сёренсен (16-я минута), Джонатан Пудас (28) и Марио Кемпе дважды (33, 53).

Если исходить из того, что происходило на льду и статистики бросков (56:14), фаворит должен был выиграть с более крупным счетом. Но и так команда Швеции, пожалуй, внакладе не осталась.

В 20:15 в группе «А» начнется поединок Дания – Беларусь, имеющий огромное значение в контексте борьбы за выход в плей-офф.

Турнирная таблица этого октета сейчас выглядит так: 1. Россия – 9 очков (4 матча), 2. Швейцария – 9 (4), 3. Словакия – 9 (4), 4. Швеция – 6 (5), 5. Чехия – 5 (4), 6. Дания – 5 (4), 7. Великобритания – 4 (5), 8. Беларусь – 4 (4).

По итогам групповой стадии в плей-офф пробьются четыре сборные из этой группы и еще четыре команды из октета «В», в котором ситуация не менее запутанная.

В 2019 году чемпионат мира выиграли финны, в финале сломившие сопротивление канадцев – 3:1. В прошлом сезоне мировой форум в связи с пандемией коронавируса был отменен.