Шведский вектор

В хоккейной Лиге чемпионов играют многие, но побеждают пока только шведы. Истина может подтвердиться и в этом розыгрыше, несмотря на то, что чешские клубы в кои–то веки громко заявили о себе.

В претендентах нынче бывший клуб бывшего минского динамовца (Джеффа Платта) «Векше», который после ничьей в гостях с чешским клубом «Били Тигржи» из Либереца (1:1) раскатал чехов в одну калитку — 6:1.

Еще одним полуфиналистом был клуб «Оцеларжи» из Тршинца, за него играли в том числе и бывшие минские динамовцы Збынек Иргл (5 результативных баллов в 9 матчах) и Лукаш Крайчек (4 балла в 12 матчах), но они ничего не смогли поделать с хорошо знакомым хоккеистам гродненского «Немана» клубом ХИП из финского городка Ювяскюля. После поражения в гостях (2:4) чехи взяли реванш с точно таким же счетом дома — все решалось в серии буллитов, однако удача была на стороне соперника. Как финны выполняют штрафные броски, хорошо знают гродненчане — в гостях они уступили ХИПу именно по буллитам, зато дома взяли уверенный реванш (3:0), но этого уже не хватило для выхода в плей–офф.

Теперь все решится 6 февраля. Шведская команда как имеющая лучшие показатели в турнире среди двух финалистов получила право провести решающий матч на своем льду.

Это уже четвертый розыгрыш возрожденной Лиги чемпионов. В 2015 году трофей выиграл шведский «Лулео», в финале в родном городе обыгравший «Фрелунду» — 4:2. Затем победителем турнира дважды становилась «Фрелунда». В 2016 году в решающем поединке в финском Оулу команда из Гетеборга победила местный «Кярпят» — 2:1, а в 2017–м взяла верх над чешской «Спартой» из Праги — 4:3 в овертайме.