Шведский Несвиж и голливудский белорус

Сниматься в новой картине “Беларусьфильма” приехали актеры из Голливуда. Причем один из них родом из Беларуси.

Сниматься в новой картине “Беларусьфильма” приехали актеры из Голливуда. Причем один из них родом из Беларуси.

В Лос-Анджелес минчанин Константин Лавыш (на фото) уехал еще десять лет назад. Выпускник факультета международных отношений БГУ, увлекавшийся кино и игравший для своего удовольствия в театре, мечтал получить настоящее актерское образование. Но не где-нибудь, а там, где учились актеры из его любимых фильмов. “Романтичная юношеская мечта”, — вспоминает Константин.

Образование в Америке он получил. Сегодня фамилию Лавыш можно встретить в титрах десятка американских картин. Причем не только как актера, но и как продюсера и сценариста.

С Константином корреспондент “НГ” встретилась в Минске на съемках уникального проекта национальной киностудии “Беларусьфильм” и российской продюсерской компании “Москит” “С 8 марта, мужчины!”

Сборы — пополам

Продюсер и сценарист обещающей снискать успех лирической комедии — Анна Крутова. Однажды Анна уже работала с “Беларусьфильмом”. Российская кинокомпания СТВ, вице-президентом которой она является, снимала в Беларуси картину “Я не вернусь”.

— “Беларусьфильм” — студия с историей. Здесь работают многие российские продюсеры, — рассказывает Анна. — Не может не радовать отношение белорусского государства к такому партнерскому сотрудничеству. Национальная киностудия участвует в проектах как продюсерская компания. Мы полноценно работаем, вкладываем совместно бюджеты в производство. “Беларусьфильм” будет владеть правами на этот фильм. Все, что будет собрано от проката, будет делиться между участвующими в проекте компаниями. Думаем, фильм принесет неплохие сборы, позволит “Беларусьфильму” зарабатывать на продукции, откроет коммерческие перспективы.

Над сценарием фильма “С 8 марта, мужчины!” (рабочее название “Чего хотят мужчины”) Анна начала работу еще пять лет назад.

— Это комедия. Комедия про людей, их чувства, переживания. Немного лирики, любви, — рассказывает продюсер проекта. — Героиня фильма, которую играет российская актриса Марина Берсенева, в этой жизни немного заблудилась и имела слегка искаженное представление о любви. Ей дается дар — слышать мысли мужчин. Она меняет свое отношение к сильной половине человечества, к себе, жизни и понимает, что главное, что может быть у человека, — это любовь.

Где найти Швецию?

В фильме задействовано около двадцати россиян и около пятидесяти белорусов. Актер, играющий главного героя, молодого ученого, тоже родом из Беларуси. Правда, около десяти лет Константин Лавыш работал в Голливуде, а на родину приезжал только к родственникам и друзьям.

— Как воспринял предложение? Вот примерно так, — Константин вскидывает вверх руки в ликующем жесте. — Очень рад такой возможности. Приехать в Беларусь не просто посмотреть, а поработать. Приятно осознать, что у меня на родине возможны такие съемки, что у нас столько всего есть, столько перспектив. Чего стоит один Несвиж. Ведь там нам удалось даже снять Швецию!

По сюжету герой Константина вместе с друзьями учеными (их играют американский актер Стивен Нельсон, к слову, отлично владеющий русским языком и всю жизнь мечтавший сняться в русскоязычном фильме, и известный кавээнщик Максим Башкатов) отправляется в Стокгольм для получения Нобелевской премии.

— Планировали ехать снимать сцены в Швецию. Но увидели Несвижский замок и поняли, что здесь есть все, что необходимо, — рассказывает Анна Крутова.

В Беларуси можно снимать кино. И кино хорошее. Так считает и супервайзер проекта французский режиссер с величайшим комедийным опытом Патрик Алессандрин, наиболее известный по совместной работе с Люком Бессоном — фильму “Тринадцатый район”.

— Я на проекте в принципе для того, чтобы помогать и делиться опытом. Но в то же время и сам здесь учусь, — говорит Патрик. — Да, технически работа в российском и белорусском кино отличается от того, что я привык видеть за рубежом. Но все очень профессионально.

В филармонии отца

Любопытно, что жена Патрика Наталья Дубровская, она же его соратник и креативный продюсер фильма, как и Константин Лавыш, родилась в Минске. Правда, училась Наталья в России, на Таганке начинала свою карьеру режиссера. А потом были Лос-Анджелес, Франция, фестивали, компании, фильмы, клипы, рекламные ролики... Но Наталья всегда помнила о родине.

— Я родилась в Минске. Поэтому у меня гораздо больше прав на белорусский паспорт, чем на российский. Жила здесь несколько лет. А когда папе, Виктору Дубровскому, после консерватории предложили работу в Большом театре, переехала с семьей в Москву. Правда, сидеть в яме папе долго не хотелось.

Ему предложили возглавить симфонический оркестр Белорусской филармонии. Здесь он продирижировал более 26 лет, — рассказывает Наталья. — В фильме “С 8 марта, мужчины!” мы снимали некоторые сцены в Белогосфилармонии. Работали с композитором, который знал, что я Дубровская. Он обвел руками зал и вымолвил: “А это зал Дубровского, это его зал”. Было так неожиданно. Через столько лет я оказываюсь на съемках и мне говорят, что нахожусь в зале моего папы. Мне очень приятно находиться в Беларуси.

Съемки фильма, которые пройдут на территории Беларуси и России, начались 9 июля. Показать картину зрителям обещают уже к 8 марта 2014 года. Картине сулят неслыханный успех и хорошие сборы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter