Шведские викинги в Придвинском крае

По инициативе шведского правительства в Витебской области реализуется проект “Панорама Двина — Даугава”, подобных которому в Беларуси нет. Идею развития нового туристического маршрута для иностранных гостей поддержали все административные районы Витебщины и Латвии, через которые протекает Западная Двина.

Недавно в Витебске побывали представители администрации острова Готланд, шведские ученые и наметили конкретные шаги в трехстороннем сотрудничестве с латышскими и белорусскими партнерами. Уже в сентябре шведы организуют “речной автобус”, на котором по сухопутной дороге зарубежные журналисты и туроператоры объедут памятные исторические места, связанные с древним путем “из варяг в греки”.
— Мы попытаемся упростить процедуру пересечения государственных границ, снизить стоимость виз, — говорит менеджер проекта господин Арне Эллефорс. — У культурного туризма Полоцко-Витебского региона прекрасные перспективы.
Кроме того, зарубежных гостей уже готовы принимать в Браславе и Дисне, где многое сделано для развития въездного туризма.
— Наше сотрудничество с графством Готланд началось год назад, — говорит начальник управления внешнеэкономических связей и инвестиций Витебского облисполкома Константин Черный. — Зарубежные партнеры хотят лучше узнать о потенциале нашего края, его культурных и исторических традициях. Подобного проекта в Беларуси нет.
Остров Готланд расположен в центре Балтийского моря — 120 км до Скандинавского полуострова и столько же до Латвии. Он является одним из самых раскрученных туристических брендов Скандинавии. На остров ежегодно приезжает около миллиона туристов из-за рубежа. А живет на нем всего 58 тысяч человек, основное занятие которых — туристический бизнес и фермерство. Представитель администрации Готланда Леннарт Эдланд говорит, что туризмом здесь занимаются уже 150 лет, поэтому о секретах удачного бизнеса знают все. На острове множество песчаных пляжей и самое большое в Скандинавии количество солнечных дней в году. Его единственный город Висбу внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за сохранение средневековых традиций викингов. Шведское правительство возложило на мэрию острова высокую миссию быть координатором по связи с Балтийским регионом. Поэтому шведы и оказались в Витебске, посетив накануне Даугавпилс и Ригу.
Господин Эдланд отметил: для него, историка по образованию, важно, что Витебщина обладает таким высоким потенциалом исторических мест. Проект “Панорама Двина — Даугава” предусматривает сотрудничество по четырем направлениям. Первое ориентировано на развитие и презентацию городских ценностей, второе охватывает сельские ценности, третье — исторические перспективы наследия Викинга и Ганзейской эпохи, четвертое включает ознакомительный тур через Ригу, Даугавпилс, Браслав, Дисну, Полоцк, Витебск. Шведы уже выделяют около 150 тысяч долларов на заманчивые предложения с витебской стороны.
В Придвинье около 4 тысяч памятных мест и 846 памятников находятся под охраной государства. Речь идет о памятниках зодчества и архитектуры, культовых сооружениях, дворцово-парковых ансамблях, городищах, недавно были взяты под охрану почтовые станции, построенные во времена императрицы Екатерины II. Сухопутный маршрут, разработанный вдоль Двины, дает большой выбор туроператорам. В рамках программы наследия викингов в Полоцке планируется создать бутафорский город ХIV века. Главный специалист управления культуры Витебского облисполкома Нина Сулецкая говорит, что для развития туризма можно использовать творческие возможности домов ремесел, как это уже делается в Браславском районе. В Витебске же хотят уделить особое внимание музеям Марка Шагала и современного искусства.
Кстати, Ганзийский торговый союз был создан в средние века между городами Балтийского бассейна с целью наиболее успешного развития торговых связей, что не теряет своей актуальности и сегодня.
Современный туристический потенциал невозможно представить без развития сельского туризма. Председатель Дисненского городского Совета Ольга Мороз и сотрудник информационно-туристского центра Дисны Дмитрий Шевяков рассказывают, что их город считается самым маленьким в Беларуси, поэтому в основу стратегии устойчивого развития Дисненского края они закладывают развитие сельского туризма.
— Некоторые усадьбы в деревнях Язно, Заутье, Перебродье, Николаево готовятся принимать у себя туристов, — рассказывает Дмитрий Шевяков. — Кроме ночлега и питания мы учимся развивать национальные промыслы, создаем свои сувениры.
Когда шведы впервые приехали в Придвинский край, они без предварительного согласования заехали в центр Дисны. И были очень удивлены и обрадованы, что с ними сразу начали работать, их стремления были сразу поняты. Дмитрий прекрасно владеет английским языком, а председатель горсовета Ольга Мороз убедила их, что Дисненщина — это уникальная местность с богатой тысячелетней историей.
В прошлом году в Беларуси побывало 623 шведских туриста. Всего! Возможно, с реализацией намеченных планов проекта “Панорама Двина — Даугава” зарубежных туристов у нас станет намного больше. За координацию предложений по проекту отвечает витебское культурно-просветительское объединение “Прометей”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter