Белорусский документальный фильм о Софье Ковалевской показали в Швеции

Шведские гастроли «Софьи Ковалевской»

Я помню эти трепетные кадры — чай в старинном доме и первое знакомство юных дам с представительным молодым кавалером, затем яблони в цвету и венчание, затем борьба за право женщины учиться и делать научную карьеру... Документальный фильм «Софья Ковалевская. Дилеммы великой женщины» снимался в Минске, и его уже видели зрители телеканалов ОНТ и «Беларусь 3», а также посетители минских кинотеатров. А теперь он добрался до Швеции — в Стокгольм, в тот самый университет, где когда–то преподавала уроженка Витебской губернии, великий ученый–математик Софья Ковалевская.

Борис Герстен рассказал шведским зрителям о работе над фильмом.

Урожденной барышне Корвин–Круковской, вышедшей замуж за будущего основателя эволюционной палеонтологии Владимира Ковалевского, в Российской империи научная карьера не светила — в те времена даже выпускницы Бестужевских курсов (единственного варианта образования для женщин) выше учительниц младших классов в гимназиях не поднимались. Стокгольмский университет дал Софье Ковалевской возможность заниматься наукой и внести весомый вклад в развитие математики и физики. И вот документальный фильм из цикла «100 имен Беларуси» был показан в этих стенах.

— Пожалуй, это вообще первая в Швеции премьера белорусского фильма, — признал временный поверенный в делах Республики Беларусь в Королевстве Швеция Алексей Поплавский.

Алексей Поплавский  и профессор Ян Эрик Бьерк.
Фото  Владимира  Бокуна.

Борис Герстен, известный белорусский сценарист документального кино, сам представлял фильм в Швеции вместе с продюсером Владимиром Бокуном. Образом первой в мире женщины–математика он вдохновился всерьез:

— Восхищает ее судьба, ее борьба за право заниматься наукой и преподавать в университетах, вызов косности и рутине, которые царили в ученых кругах России и Европы ХIХ века. Добавьте брак, который из фиктивного превратился в искреннюю любовь, вслушайтесь в стихи, которые писала Софья Ковалевская... Вы наверняка поймете, почему фильм, снятый студией Владимира Бокуна, вызвал искренний интерес у белорусской аудитории и не менее живой — у шведских зрителей. Тем более что Софья Ковалевская до конца жизни была профессором Стокгольмского университета — это учебное заведение не оспаривало право женщины на высокие научные должности и звания.

На съемках в музее Ваньковичей.
Фото  Александра  Кушнера.

Во время работы над фильмом творческая группа режиссера Алексея Макаренко выезжала в Стокгольм: в ленту вошли интервью известных ученых–математиков — сотрудников университета. В картине также много постановочных съемок, которые велись в Лошице и в Доме Ваньковичей: здесь разыгрывались сцены из семейной истории Софьи Ковалевской. Без актерской работы в силу объективных причин не обойтись — речь идет о событиях XIX века: кинематограф зародился лишь в самом его конце, так что о какой–либо архивной съемке и речи не идет. Да и фотографий сохранилось всего ничего. Тем не менее белорусские документалисты и мастерская исторических фильмов Владимира Бокуна совершили маленькое чудо: вернули из небытия те факты из жизни выдающейся ученой, которые долгие годы оставались за кадром. Именно это произвело особенное впечатление на шведскую аудиторию, например, на Яна Эрика Бьерка — также профессора математических наук и автора биографического издания «Соня Ковалевская».

— Заметьте, автор называет Софью Ковалевскую Соней — так ее и сегодня именуют в Швеции, — обратил внимание Борис Герстен.

Крест на могиле Софьи Ковалевской в Стокгольме.

Но самую высокую оценку работе белорусов поставила писательница Агнета Плейель. Лауреат престижной литературной «Дублиг премии» (ее присуждают за лучшие произведения на шведском и норвежском языках) сравнила фильм «Софья Ковалевская. Дилеммы великой женщины» с работой шведских кинематографистов «Холм на темной стороне Луны». Агнета Плейель была сценаристом этой художественной ленты, которая вышла на экраны в 1983 году, роль Софьи Ковалевской в ней сыграла Гунилла Нироос, в роли шведской подруги математика — Биби Андерсон. Писательница сопоставила два подхода к жизни и личности Ковалевской и признала, что фильмы белорусов и шведов отлично дополняют друг друга:

— Работа белорусской студии открыла для меня новые грани характера нашей общей героини. Мы сделали фильм о любви Софьи, о ее отношениях с мужем. Вы снимали о ее характере, ее открытиях и борьбе за признание. Это очень убедительно и впечатляюще!

Ирина ВАСИЛЬЕВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter