Итоги выступления сборной Беларуси на чемпионате мира по гандболу

Шведская стенка

Гандболисты сборной Беларуси завершили свои приключения на чемпионате мира во Франции: разгромно уступив в поединке 1/8 финала команде Швеции — 22:41, подопечные Юрия Шевцова отправились «на зимние квартиры» — разъехались по адресам клубной прописки.

В атаке Артем Королек.

Во Франции наши плохо начали и плохо кончили: на старте турнира неожиданно проиграли чилийцам, которые на поверку оказались очень заурядной командой, а на финише без борьбы легли под шведов. Тем самым впечатления о турнире оказались смазанными, а героическая победа в заключительном матче группового этапа над сборной Венгрии, позволившая в последний момент отобраться в плей–офф, и вовсе как бы стерлась из памяти. В середине были натруженный выигрыш у Саудовской Аравии и достойные сражения с немцами и хорватами. Однако с учетом того, что в 1/8 финала Германия уступила Катару, а венгры «дернули» главных фаворитов первенства — датчан, не покидает ощущение, что парни Юрия Шевцова на этом турнире свою песню до конца не допели, оборвав ее на полуслове. Почему–то кажется, что выступить наша команда могла и должна была лучше. Если и не по результату, то по целостности восприятия игры.

Борис Пуховский.

Шведы, конечно, мощны, но это далеко не та великая команда, в которой в конце XX века солировали такие мастера, как Магнус Висландер, Стефан Левгрен и Стефан Ольссон. Впрочем, наша сборная сегодня недостаточно опытна, чтобы всерьез рассчитывать на победу даже над шведами нынешнего образца. Что ни говорите, а нет у нас в составе шестерых легионеров, выступающих в немецкой бундеслиге и защищающих там цвета не абы кого, а исключительно клубов элитного уровня. Во многом именно их стараниями скандинавы и разбомбили в пыль нашу оборону, не оставив от нее даже руин: Никлас Экберг и Лукас Нилльсон из «Киля», а также Джим Готтфридссон из «Фленсбурга» на троих с легкостью небывалой сообразили нам 19 мячей — почти столько же, сколько вся белорусская сборная, вместе взятая. А когда есть костяк лидеров, то и молодежь за их спинами чувствует себя значительно более дерзко и уверенно. И все же... Войти в плей–офф тоже обнадеживающий факт.

Кстати

По итогам встреч группового раунда и первых игр плей–офф линейный сборной Беларуси Артем Королек стал вторым в списке бомбардиров, отличавшихся «с площадки» (голы с семиметровых не учитываются), а также пятым в общем списке бомбардиров при весьма достойном проценте реализации бросков — 77%.

Разыгрывающий белорусов Борис Пуховский стал вторым в турнирном рейтинге «гол + пас» (24 + 39) и первым в топе ассистентов — 39 пасов (6,5 в среднем за игру).

s_kanashyts@sb.by

Фото  РЕЙТЕР

Советская Белоруссия № 15 (25150). Вторник, 24 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter