Швед: за пять лет судмедэксперты выполнили полтора миллиона экспертиз (ВИДЕО)

За пять лет Государственный комитет судебных экспертиз выполнил полтора миллиона исследований, рассказал в эфире интернет-телевидения "СБ" председатель Государственного комитета судебных экспертиз Андрей Швед.

«Сегодня судмедэксперты обладают самым широким инструментарием для работы. Для того чтобы понимать, о чем идет речь, нужно представить объем: за пять лет мы выполнили полтора миллиона экспертиз. Это примерно 340—350 тысяч полноценных экспертиз ежегодно. Более 160 видов и подвидов. Это конвейер, который работает в интересах правосудия и наших граждан», — сказал Андрей Швед.

Для этого у судмедэкспертов имеется соответствующий инструментарий: от классических линеек и микроскопов до самых современных комплексов. Именно образование Государственного комитета судебных экспертиз позволило решить хроническую проблему с оснащенностью экспертных подразделений.

«На первое июля 2013 года более 80% оборудования, которое использовалось в ведомствах, имело физический или моральный износ. Сегодня эта проблема решена, и мы покупаем не только самое актуальное оборудование, но и оборудование завтрашнего дня, с которым работают лучшие мировые лаборатории», — заверил председатель Государственного комитета судебных экспертиз.



Больше видео смотрите здесь.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter