Швед: в Беларуси в 2022 году выявили более 1,5 тысячи преступлений коррупционной направленности

За текущий год в Беларуси выявлено около 1560 преступлений коррупционной направленности, что на 40 процентов больше, чем за 2021-й. Такие данные в интервью телеканалу СТВ озвучил Генеральный прокурор Андрей Швед.


По словам Генпрокурора, в нынешнем году были приняты меры, чтобы активизировать работу правоохранительного блока по выявлению фактов коррупции.

– Результаты говорят сами за себя: таких преступлений раскрыто на 40 процентов больше, чем в прошлом году. Речь идет о примерно 1560 преступлениях коррупционной направленности. По этим делам установлен ущерб в размере чуть более 20 миллионов рублей, – рассказал Андрей Швед.

Кроме того, он заявил, что в текущем году усилиями Генпрокуратуры совместно со всеми заинтересованными изменены подходы к выявлению имущества, добытого преступным путем, наложению на него ареста и принятию мер по возмещению ущерба.

– Эти меры уже дают результат: около 47 процентов ущерба возмещено. Благодаря новым формам и методам наложен арест на имущество, которое практически на сто процентов позволит нам возместить ущерб, нанесенный коррупционерами людям и стране в целом, – обратил внимание Андрей Швед.

Отдельно Генпрокурор рассказал о ситуации в сельском хозяйстве, строительстве и здравоохранении, где выявляется значительное число коррупционных преступлений.

– Правоохранительный блок ориентирован на то, чтобы усилия по противодействию коррупции, профилактике и устранению последствий коррупционных преступлений [в вышеперечисленных сферах] были на острие, – заверил Андрей Швед.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter