Швед: в Беларуси известны лишь 10 процентов актов специальных комиссий, которые изучали количество жертв войны

Генеральный прокурор сообщил об этом во время встречи с учащимися и преподавателями Минского государственного колледжа электроники, где рассказал о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Подобные встречи проводятся сейчас на постоянной основе по всей республике. Прокурорские работники пошли в школы, средне-специальные и высшие учебные заведения, чтобы без обиняков рассказать то, что есть в материалах уголовного дела, ответить на любые вопросы:


-- Расследуя уголовное дело о геноциде, мы поставили задачу довести до общества полученные доказательства и реализуем ее на практике. Это важный идеологический аспект. Думаю, в учебных программах должен появиться курс, связанный с геноцидом белорусского народа.

К установленным недавно местам массового уничтожения людей добавилось еще более сотни. Это стало результатом изучений архивов Российской Федерации:

-- Лишь 10 процентов актов специальных комиссий, которые создавались после Великой Отечественной войны и изучали количество убитых, уничтоженного имущества, известны в Беларуси, -- подчеркнул генеральный прокурор. -- Подавляющее большинство этих документов ранее не исследовалось. Сейчас российская сторона передает их нам. И предварительный анализ показывает, что еще сотня новых мест массовых захоронений станут предметом расследования, производства процессуальных действий на месте. Это позволит установить реальные масштабы трагедии, выраженные в человеческих жертвах. Сегодня мы называем цифру не менее 3 млн человек, но, исходя из предварительных данных, она будет гораздо больше.


Уже на следующей неделе сотрудники прокуратуры, эксперты и военнослужащие 52-го отдельного поискового специализированного батальона министерства обороны приступят к дальнейшему изучению мест массового уничтожения наших граждан. На ближайшие полгода запланирована работа на двух десятках таких мест.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter