Швед – студентам "МИТСО": если вы забудете историю ваших отцов и дедов, вы обречены. Вас просто сотрут

9 ноября Генеральный прокурор в формате открытого диалога рассказал студентам и профессорско-преподавательскому составу Международного университета «МИТСО» о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа. Разговор с Андреем Шведом получился насыщенным и честным. На встрече затронули различные вопросы, в том числе и то, почему необходимо восстановить справедливость и сохранить историческую память.

Андрей Швед сообщил о ежедневной работе прокуроров по расследованию уголовного дела, новых фактах о ранее известных лагерях смерти и установленных в настоящее время местах массового уничтожения нацистскими преступниками мирного гражданского населения Беларуси, проведенных карательных операциях.

- В геноциде мирного населения принимали участие не только немецко-фашистские захватчики, но и их европейские союзники из Италии, Румынии, Венгрии, Франции, Словакии и Финляндии, а также пособники из числа украинских, польских, литовских, латвийских, эстонских и других коллаборационистских и националистических формирований. Современные потомки некоторых карателей в наши дни составляют политические элиты соседних государств и ратуют за новый «блиц-криг» на Востоке», – подчеркнул Андрей Швед.

Генпрокурор отметил, что несмотря на то, что данные некоторых живых преступников известны и они, пользуясь защитой иностранных государств, скрываются на их территориях, Генеральная прокуратура Беларуси будет добиваться привлечения каждого из них к уголовной ответственности.

На встрече было обращено внимание на проводимую работу по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа, возмещению причиненного в годы войны ущерба, а также выявлению и возвращению культурных ценностей, вывезенных из БССР.

Говоря о том, почему тема Великой Отечественной войны и борьбы белорусского народа актуальна сейчас, глава надзорного ведомства остановился на событиях 2020 года, когда Беларусь вновь столкнулась с проявлениями экстремизма и терроризма под нацистской символикой:

- Организаторы беспорядков использовали методы нацистской Германии, в том числе по сбору сведений о личных данных представителей белорусских органов власти и управления, их близких. Участникам массовых беспорядков было обещано освобождение от ответственности. Как и в годы Великой Отечественной войны, распространение получила «помощь» из-за рубежа. Достаточно посмотреть, где сегодня скрываются все лидеры так называемого «протеста», откуда ведется информационная война против нашей страны. Фактически имела место организованная рядом западных стран попытка осуществления государственного переворота, смены власти в стране насильственным путем с использованием экстремистских элементов.

В завершении своего выступления Генеральный прокурор констатировал, что память о жертвах и подвиге предков является духовной основой жизни белорусского общества и примером для каждого гражданина.

Вопросы преподавателей и студентов, а их поступило множество, касались различных аспектов расследования уголовного дела и их значимости, использования символики немецко-фашистских воинских формирований периода войны в настоящее время, признания геноцида белорусского народа на международном уровне.  

В аудитории не обошли вниманием тему беспрецедентной по своему кощунству деятельности в некоторых иностранных государствах по уничтожению памятников советским воинам, павшим в годы войны.

Говоря об этом, Андрей Швед сказал:

- Если вы забудете историю ваших отцов, матерей, дедов, бабушек, вы обречены. Вас просто сотрут.. В истории не останется и следа о том, что были такие белорусы и была такая Беларусь. То, что вы это помните, знаете и, самое главное, гордитесь этим, является стержнем, который позволит нам выстоять.

Заинтересованность участников в открытом диалоге и поступившие вопросы – это показатель того, что молодое поколение понимает, думает и неравнодушно относится к реалиям времен Великой Отечественной войны и послевоенного времени, а также происходящим вокруг Беларуси событиям.

Фото: Генеральная прокуратура



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter