Швед принял участие в церемонии открытия международных соревнований по лыжным гонкам "Первенство наций"

Настоящее спортивное движение никому не сломать и не победить. Такое заявление сделал Генеральный прокурор Андрей Швед на церемонии открытия международных соревнований по лыжным гонкам "Первенство наций" среди юниоров и юниорок. Его слова приводятся на сайте Генеральной прокуратуры.


Андрей Швед как председатель попечительского совета Белорусской федерации лыжных гонок отметил, что такое мероприятие в условиях беспрецедентного давления на спорт проводится впервые, "однако настоящее спортивное движение никому не сломать и не победить".

– Наши усилия направлены на то, чтобы совместно с лучшими спортсменами мира преодолевать высокие планки, что позволит нам войти в мировую элиту лыжных гонок. Для нас очень важно подготовить спортсменов, которые будут нести наше знамя в составе национальной сборной, – подчеркнул Генеральный прокурор. 

Он также выразил уверенность, что подобные мероприятия станут доброй традицией и в них будет принимать участие большее количество команд и спортсменов.



В церемонии открытия также приняли участие первый заместитель министра спорта и туризма – председатель Белорусской федерации лыжных гонок Александр Дорохович, президент Федерации лыжных гонок России трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе и белорусский биатлонист заслуженный мастер спорта Беларуси Олег Рыженков.

Международные соревнования по лыжным гонкам "Первенство наций" проходят с 31 января по 5 февраля в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" среди юниоров и юниорок 2003–2004 года рождения. Спортсмены соревнуются в таких дисциплинах, как спринт, гонка с массовым стартом, индивидуальная гонка и смешанная эстафета.


Фото: Генпрокуратура
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter