Швед: преступления на границе совершены по прямому указанию либо с согласия политического руководства Польши

Об этом заявил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед: 

– Каждый факт совершения преступных деяний должностных лиц Польши, в том числе на территории Беларуси, фиксируется, документируется объективно и беспристрастно. 

Он напомнил, что в ходе расследования возбуждено  уголовное дело о преступлениях против безопасности человечества, совершенных польскими силовиками и иными представителями власти этой страны. Принимаются и реализуются активные меры по идентификации каждого лица, совершившего конкретные преступные деяния в отношении беззащитных людей.

– Сейчас они прячутся, польские силовики и другие должностные лица, за нагромождением колючей проволоки, металлическими барьерами, танками и броневиками, 15 000 вооруженных до зубов военными. Особо отмечу, что все изложенные и иные преступные действия, которые в настоящее время документируются правоохранительными органами Беларуси, совершены по прямому указанию либо с согласия политического руководства  Польши – ее президента Анджея Дуды, премьер-министра Матеуша Моравецкого, министра национальной обороны Мариуша Блащака и других высших должностных лиц. Напомню, что преступления против человечества в соответствии с международными нормами и правилами не имеют срока давности. И виновные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности, – подчеркнул Андрей Швед. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter