Швед: предстоит работа по 350 новым местам массового уничтожения белорусов

Гибель каждого третьего белоруса в годы Великой Отечественной войны уже подтверждает ход расследования фактов геноцида белорусского народа со стороны нацистов и их пособников. Об этом заявил журналистам Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед перед началом проходящего сегодня в Палате представителей круглого стола на тему «Историческая память: геноцид белорусского народа».

Генеральный прокурор сообщил, что новая информация в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа поступает практически ежедневно:

– Мы сейчас начинаем плотно работать в архивах Российской Федерации, группа прокурорских работников выбывает буквально на следующей неделе, чтобы начать выборку документов. Речь идет о миллионах листов сведений о преступлениях, которые совершали фашисты и их пособники здесь, на территории Беларуси, в годы Великой Отечественной войны.

Также Андрей Швед проинформировал:

– Завершили работы до зимнего периода в Ченковском лесу – это место раньше не фигурировало ни в каких документах. Предстоит огромная работа не только на этом месте массового уничтожения людей, но и в целом по 350 новым местам, которые нужно будет обследовать, начиная со следующего года, когда будут соответствующие погодные условия. Это в основном сведения, полученные со слов очевидцев, свидетелей.

Что касается масштаба геноцида, Генеральный прокурор заметил следующее:

– Тезис о том, что погиб каждый третий, могу сегодня официально подтвердить: мы подходим сегодня к этой печальной, трагической цифре. Только в одном Ченковском лесу не менее 100 тысяч человек было уничтожено. Поэтому сегодня говорить о том, что фашистами было убито 2,52,6 миллиона человек, к сожалению, не приходится. Мы только начинаем осознавать и подходить к оценке реальных масштабов гибели наших людей от рук фашистов и их пособников здесь в годы войны.

Как мы уже сообщали, в рамках сегодняшнего мероприятия обсуждается ход уголовного дела о геноциде жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также вопросы подготовки проекта Закона «О геноциде белорусского народа».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter