Швед: патриотизм – стержень наших побед в тяжелых испытаниях

Сегодня Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед посетил Брест, где принял участие в ряде мероприятий. На территории областной прокуратуры состоялось открытие памятного знака погибшим в годы Великой Отечественной войны прокурорам. Проведенная работа по изучению архивных документов позволила установить имена 17 прокуроров брестского региона, которые в тяжелое для страны время проявили стойкость, героизм и мужество при выполнении служебного долга. Они погибали на полях сражений, в партизанских отрядах, непосредственно при выполнении своих обязанностей.

Андрей Швед отметил, что все эти люди в годы войны совершили настоящий подвиг:

– Они не изменили свое родине и чести. Большинство приняли неравный бой и погибли в первые дни войны. Вообще, фактов, чтобы прокурорские работники переходили на сторону врага, не было. Потому что они обладали такой силой, которая способна защитить родину в любых обстоятельствах. Патриотизм – стержень наших побед в тяжелых испытаниях.

Генеральный прокурор также посетил мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», где приняли присягу молодые сотрудники органов прокуратуры из разных районов области. Андрей Швед поздравил их с этим знаменательным событием и напомнил о большой ответственности за принимаемые решения:

– Перед лицом старших товарищей вы присягнули на верность закону и стране. Слова присяги – ваш жизненный выбор, выбор служения родине. От каждого из нас и от нашей деятельности многое зависит. Помните, что вы всегда на виду и дорожите честью. Главное в работе прокурора – добиться справедливости, а порой, когда будет тяжело принять решение, полезно почитать текст присяги. Тогда сможете понять, как поступить в тех или иных обстоятельствах.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter