Швед: одна из важнейших задач – розыск живых эсэсовцев

Под председательством Генерального прокурора Андрея Шведа прошло 32-е заседание Координационного совета Генеральных прокуроров стран – участников СНГ. 


Сегодня у КСГП на повестке дня стояли вопросы борьбы с коррупцией, незаконного оборота наркотиков, противодействия экстремизму и терроризму, нелегальной миграции, а также вопросы международного сотрудничества, включая правовую помощь по уголовным делам и экстрадицию. 

Между тем, Андрей Швед дополнил: 

–  В силу тех угроз и вызовов, которые сложились в мире по разным направлениям, мы совместно с коллегами скорректировали и отработали повестку дня. Дополнили ее рядом вопросов, которые связаны с такими острыми темами, как противодействие геноциду и реабилитации нацизма, борьба с киберпреступностью, защита прав и жизни человека. 


Кроме этого, Генпрокурор  обратил внимание на важность сотрудничества  Беларуси и России в расследовании уголовного дела о геноциде, подчеркнув, что благодаря российским коллегам работа в архивах РФ ведётся активно: 

–  Уже третий раз группа прокурорских работников выезжала в Москву, на следующей неделе планируется ещё одна такая поездка. Из огромного количества документов коллеги из России предварительно подготовили для нас те документы, которые связаны с геноцидом белорусского народа. 


Генеральный прокурор также рассказал, что с учетом подписанных процессуальных документов белорусские и российские коллеги синхронизировали свои действия, а следователи  Беларуси работают практически в каждодневном режиме. Одна из ключевых задач на данный момент – розыск живых преступников-эсэсовцев. Как выяснилось, у российских коллег есть достаточно информации для решения этого вопроса,  чтобы повторно обратиться в некоторые государства, где живут преступники, и снова поставить вопрос об их ответственности, поскольку геноцид не имеет срока давности.

Однако, как уточнил Андрей Швед, отдельные государства уже отказались содействовать в поиске живых карателей.

–  Я думаю, что с этим нельзя ничего сделать. Это государства, которые используют нацистскую идеологию как элемент своей государственной политики. Конечно, мы будем об этом говорить, но, к сожалению, когда это решается на уровне правительств, когда руководство стран считает, что привлечение к ответственности живых преступников «вредит политическим интересам» их стран, тогда мы понимаем, что в правовом поле попытки чего-то добиться тщетны. Но общество должно знать. На территории тех государств много людей, которые являются потомками победителей, родственниками узников концлагерей… И все они заинтересованы в расследовании. Они помогают нам и ориентируют на получение достоверной информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter