Швед: образование прокуратуры в системе органов БССР стало важным событием для белорусской государственности

Об этом в большом интервью журналисту «СБ» накануне 100-летия белорусской прокуратуры рассказал Генеральный прокурор Андрей Швед. Он также отметил, что в вихре революционных перемен, сопряженных со сложностями военного времени, неопределенностью геополитического статуса белорусских территорий, вопросы укрепления законности приобрели особую остроту и значимость.

 Особенно важным для всех было военное время, когда каждый прокурор внес неоценимый вклад в выполнение общей задачи – победу советского народа над немецким фашизмом. Многие из них не вернулись с той войны. Но ни один не поступился честью и совестью, не пошел на сотрудничество с врагом. До Великой Победы они самоотверженно воевали в партизанских отрядах, в действующей армии. Много прокуроров было расстреляно фашистами, особенно в первые дни войны. К примеру, работа с архивными документами позволила установить имена 17 прокурорских работников Брестчины, погибших при исполнении служебного долга. В честь героев, отдавших свою жизнь в борьбе за мир и процветание белорусской земли, у здания прокуратуры Брестской области в мае 2022 года был открыт памятный знак с именами героев, – рассказал Генпрокурор в интервью. 

Андрей Швед также отметил начавшееся с 2010 года реформирование системы правоохранительных органов. Прокуроры стояли у истоков концепции создания Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз. Этому предшествовало совершенствование системы органов прокуратуры.

 Сегодня прокуратура находится на острие ключевых вопросов, важных для стабильного развития нашей страны. А прокуроры – это те люди, которые в сложной обстановке всегда скажут свое слово. Особенно значимо, что в Год исторической памяти, когда органы прокуратуры Беларуси празднуют 100-летие со дня образования, Президент Республики Беларусь вручил нам Знамя прокуратуры как символ чести, доблести и славы, которое служит напоминанием о верности стране и ее народу, – добавил Андрей Иванович.

Он также подчеркнул, что цель прокуратуры – доводить до людей объективную и беспристрастную информацию. Это особенно важно в условиях агрессивной информационной войны в отношении Беларуси:

 Как показали и показывают события последнего времени, важно всеми силами защищать правду и не позволять переписывать историю, не допускать появления белых пятен, которые могут быть заполнены совершенно бесконтрольно. 

Подробнее читайте в субботнем выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня» и на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter