Швед о польских силовиках: применяли пытки и иные акты жестокости, специальные средства, ядовитые вещества

Об этом сообщил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, комментируя инциденты на польской границе 15 и 16 ноября:

Архивное фото

– Польские силовики в отношении мирных и беззащитных людей в том числе в ночное время суток применяли пытки и иные акты жестокости, специальные средства, ядовитые вещества, освещение, ослепляющее зрение, демонстративные выстрелы в воздух и взрывы, физическую силу. Только 15 и 16 ноября зафиксированы и задокументированы многочисленные факты незаконной депортации беженцев с территории Польши, применение в отношении них водометов, содержащих химические примеси при температуре окружающей среды не более 4 градусов, светошумовых гранат и газа с токсическими веществами.



- В том числе ОСИ, дельтаметрина (он же пестицид) и иных, которые вызвали не менее чем у 30 потерпевших телесные повреждения в виде ожогов, отравлений, ссадин, ушибов. 

Генпрокурор особо отметил, что среди лиц, получивших повреждения в результате незаконных, ничем не обусловленных актов агрессии, пыток и жестокости со стороны польских должностных лиц, имеются несовершеннолетние. Например, Бриар Абас 2006 года рождения, Синди Сирана 2007 года рождения, женщины, в том числе беременные. Телесные повреждения нанесены представителям СМИ Беларуси, России, Катара, должностным лицам органов пограничной службы Беларуси. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter