Швед – о громком ДТП под Смолевичами: к трагедии привел целый комплекс факторов

За масштабными операциями, которые провели правоохранители в последнее время, была забыта каждодневная рутинная работа, которая вытекает из обязанностей каждого, начиная от участкового инспектора милиции и заканчивая другими должностными лицами. Об этом заявил сегодня журналистам Генеральный прокурор Андрей Швед после совещания у Президента по вопросам деятельности силового блока.


Он, в частности, отметил, что на совещании обсудили конкретные вопросы, связанные с недостатками в работе. В том числе были подняты темы, касающиеся дорожной безопасности. В связи с этим Андрей Швед упомянул о недавнем крупном ДТП в Смолевичском районе, где 20 февраля произошло лобовое столкновение маршрутки и груженого МАЗа, в результате чего погибли 13 человек, в том числе двое детей. За трагическими событиями – целый комплекс проблем, а также инертность, халатность и бездушие ответственных должностных лиц, подчеркнул Андрей Швед:

– Выяснилось, например, что автомобиль МАЗ два года не проходил техосмотр. Мы проверили: в этой службе – «Миноблтранс» – более 100 грузовиков ездят без техосмотра. Это только на одном предприятии. Выявили серьезные проблемы с безопасностью перевозок пассажиров. В этом злополучном маршрутном такси, где 15 посадочных мест, ехали 19 человек. То есть в погоне за наживой грузоперевозчик просто как селедок натолкал туда людей. В маршрутном такси ехали школьники, потому что сломался школьный автобус и органы местной власти не обеспечили оперативной замены. Сейчас в масштабах страны ведется тотальная проверка. По поручению Главы государства наводится порядок, чтобы все участники дорожного движения участвовали в нем, соответствуя требованиям безопасности.

По словам Генпрокурора, этот пример показывает, что некоторые ответственные подзабыли, самоуспокоились, отошли от того, что в вопросах безопасности не бывает мелочей.

– Каждый должен на своем месте обеспечивать реализацию тех задач, которые на него возложены, – подчеркнул Андрей Швед. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter