Швед: мы ни в коем случае не должны пропустить на территорию нашей страны боевиков, экстремистов

В Беларуси создают комиссию для работы с желающими вернуться на родину. У тех, кто находится за рубежом, появляется реальная возможность закрыть эту страницу своей жизни. Об этом сообщил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед в программе «Разговор у Президента», вышедшей сегодня в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1».

Фото из архива БЕЛТА

Андрей Швед рассказал некоторые подробности о формируемой в настоящее время комиссии:

– Возглавляет ее Генеральный прокурор как руководитель органа, координирующего работу правоохранительных органов. В состав комиссии, помимо общественности, депутатов, иных лиц, будут входить руководители соответствующих силовых структур, чтобы оперативно, под их контролем и под их ответственность все эти массивы проверялись. Чтобы была объективная, достоверная, проверенная информация. С другой стороны, мы ни в коем случае не должны пропустить на территорию нашей страны боевиков, экстремистов, которые могут воспользоваться этим шагом гуманизма. Никто глаза закрывать не будет, перед законом все равны. Принципиально речь идет о раскаявшихся лицах. Которые осознали свою вину, знают, что они виноваты, но уверены, что больше так делать не будут. Публично выступят, сделают заявление. В первую очередь именно с этой категорией лиц мы будем работать, в отношении всех обратившихся к нам будет проводиться тщательная проверка.

Генеральный прокурор подчеркнул, что решение комиссии по каждому конкретному обращению будет приниматься на основе полной информации. Но главное даже не это:

– Важно, что механизм запущен, процесс пошел – и у тех, кто находится за рубежом, появляется реальная возможность закрыть эту страницу своей жизни.

Говоря о причинах решения о создании подобной комиссии, Андрей Швед пояснил:

– Власть мониторит ситуацию очень активно. И те веяния и настроения, которые существуют не только на территории страны, но и за рубежом, тщательно анализируются. Этот вопрос возникает уже не первый раз. В конечном итоге Глава государства поручил внести конкретные предложения, чтобы и к этому вопросу подойти с позиции его решения. Как не раз подчеркивал Президент, решить через судьбу каждого человека. Решение на сегодняшний день принято такое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter