Швед: мы активно восстанавливаем карту сожженных деревень Беларуси

В рамках уголовного дела по расследованию фактов геноцида в годы Великой Отечественной войны восстанавливается карта сожженных деревень Беларуси. Об этом сообщил журналистам Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед перед началом проходящего сегодня в Палате представителей круглого стола на тему «Историческая память: геноцид белорусского народа».

Генеральный прокурор уточнил при этом:

– В том числе населенных пунктов, сведения о которых были утрачены,  такая работа продолжается. К сожалению, скорбный список таких населенных пунктов постоянно увеличивается. Из небытия, из истории восстанавливаются имена тех, кого убивали. Сейчас при вскрытии массовых захоронений мы получаем такие сведения, пусть пока единичные. Например, в Копище мы установили сведения о красноармейце, выходце из тогда Казахстана (ныне Узбекистан). Мы установили полные его данные благодаря экспертным исследованиям, в настоящее время соответствующие материалы направлены в Узбекистан для того, чтобы останки этого героя были переданы и захоронены на родине. Такая же работа продолжается и по всем местам массового уничтожения мирных граждан и красноармейцев.

Как мы уже сообщали, в рамках сегодняшнего мероприятия обсуждается ход уголовного дела о геноциде жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также вопросы подготовки проекта Закона «О геноциде белорусского народа».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter