Швед: коррупция не только причиняет материальный ущерб, но и подрывает принцип социальной справедливости

Об этом в своем докладе заявил Генеральный прокурор на VII заседании Межгоссовета по противодействию коррупции. На повестке дня - практика борьбы с коррупцией в странах СНГ, эффективность международного сотрудничества при расследовании преступлений о незаконном обогащении и нарушениях при декларировании имущества, повышение квалификации работников антикоррупционных органов.


В своем выступлении Андрей Швед также отметил, чтов условиях внешнего политического и санкционного давления коррупция может стать угрозой национальной безопасности.

Андрей Швед акцентировал внимание на неизменном подходе Главы белорусского государства относительно привлечения к ответственности коррупционеров независимо от их статуса, должностного положения и предыдущих заслуг:

- Отсутствие в нашей стране «неприкасаемых» подтверждается примерами возбуждения уголовных дел в отношении руководителей самого высокого ранга, освобождения их от занимаемых должностей за допущенные просчеты в организации антикоррупционной работы.


Руководитель надзорного ведомства Беларуси рассказал о новеллах в национальном законодательстве, направленных на противодействие коррупции. Например, о ответственности юридических лиц, от имени или в интересах которых осуществлялся подкуп должностных лиц (размеры штрафных санкций могут достигать 200 процентов стоимости переданных материальных ценностей, предоставленных выгод имущественного характера).

- В текущем году уже имеются примеры наложения административных взысканий на субъекты хозяйствования, должностные лица которых осуждены за дачу взяток, – проинформировал Генпрокурор.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter