Швед и Мезенцев обсудили сотрудничество двух стран по защите исторической правды

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед встретился с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры. 


На рабочей встрече стороны обсудили аспекты сотрудничества в сфере защиты исторической правды, противодействия возрождению нацизма и недопущения его героизации, патриотической работы с молодым поколением, а также реализации масштабных медийных и издательских проектов.

Дмитрий Мезенцев высоко оценил проводимое Генеральной прокуратурой расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и связанную с ним системную работу по сохранению памяти о подвиге советского народа, увековечиванию жертв фашизма и созданию в стране объектов, имеющих важное историческое и идеологическое значение.


Государственный секретарь Союзного государства отметил уникальность вышедшей в свет книги «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти», которая, как и первое издание этой серии, вызвала широкий общественный интерес. Он также поблагодарил Андрея Шведа за возможность опубликовать текст и иллюстративный материал данной книги в издательском проекте «Без срока давности», готовящемся для Постоянного Комитета Союзного государства и призванном показать яркие страницы истории Беларуси и России, а также достоверные материалы о героическом прошлом двух народов, культуре и традициях.

- Представление этого проекта намечено на 22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа (Республика Беларусь) и День памяти и скорби (Российская Федерация) – в Брестской крепости, в рамках которого с участием Генерального прокурора Республик Беларусь также состоится тематический «круглый стол», - отметили в пресс-службе Генпрокуратуры. 

В продолжение встречи Андрей Швед и Дмитрий Мезенцев посетили музейную экспозицию Генеральной прокуратуры.

Фото: пресс-служба Генпрокуратуры
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter