Швед: Генпрокуратура готовит материалы к судебному процессу над фашистскими карателями

Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период продолжается. Работа ведется в разных направлениях. Пополняется и список карателей, которые еще живы. Напомним, речь идет более чем о 400 человеках, которые проживают в 17 странах. Генеральная прокуратура сотрудничает с иностранными государствами, где данные о них уточняются.


-- С учетом изменений, которые будут внесены в уголовно-процессуальный закон, мы готовим материалы к судебному процессу здесь, в Республике Беларусь, чтобы решением суда были осуждены преступники, которые так и не понесли наказание. Опишем деяния каждого из них, как в составе карательных подразделений, так и индивидуально, -- рассказал Андрей Швед во время встречи с учащимися и преподавателями Минского государственного колледжа электроники.

Он отметил, что практически завершена работа по составлению списков всех карательных подразделений, действовавших на территории нашей страны с 1941 года. Известны их наименования, проведенные карательные операции, сейчас уточняется списочный состав конкретных участников.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter