Швед: большая международная конференция по фактам геноцида белорусского народа пройдет в 2022 году в Минске

Президенту Беларуси внесено предложение провести в 2022 году широкую международную конференцию в Минске по вопросу геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны. И это предложение Главой государства поддержано. Об этом в программе «Разговор у Президента», вышедшей в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1», заявил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.

Фото  БЕЛТА

Андрей Швед сообщил, что по поручению Главы государства Генеральной прокуратурой проводится работа по сбору фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны:

– В частности, нами подготовлен первый выпуск материалов. Проект  пока несколько вариантов – передан Главе государства для предварительной оценки. Мы эту работу провели совместно с коллегами из КГБ, МВД, других госорганов, Академии наук, архивных учреждений. И первый выпуск этих материалов в случае одобрения Главой государства планируется направить генеральным прокурорам 183 государств, которые входят в Международную ассоциацию прокуроров, а также иным должностным лицам. В дальнейшем по мере поступления фактических данных, а их будет очень много, будут и другие выпуски, которые будут рассылаться на русском и английском языках во все международные институты и соответствующим должностным лицам – тем, кто в этом заинтересован либо кто должен знать, что здесь происходило.

Отвечая на вопрос журналиста, а готова ли Европа услышать страшную правду прошлого, Генеральный прокурор Беларуси заметил:

– Вопрос не в том, готова она или не готова. Вопрос в том, что мы должны сделать все возможное для того, чтобы эту правду доносить – всеми возможными способами и методами. Если мы это не сделаем и упустим, будет большая беда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter