Швед о деде Анджея Дуды: входил в состав украинского карательного батальона, отличился особой жестокостью

Генеральная прокуратуры изучает деятельность деда польского президента Анджея Дуды. Оказалось, он входил в состав украинского карательного батальона, который действовал в период Великой Отечественной войны на белорусской территории. Об этом заявил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, рассказывая о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа на пленарном заседании международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством".


По его словам, во многих карательных операциях принимали участие латышские и украинские полицейские батальоны, отличавшиеся особой жестокостью, причем некоторые из участников еще живы:

– Имена некоторых живых преступников нам известны, и они, пользуясь защитой иностранных государств, скрываются на их территории. Несмотря на это, мы будем добиваться их привлечения к уголовной ответственности. В настоящее время мы располагаем информацией о местах нахождения не менее чем 400 таких лиц. В ходе расследования уголовного дела Генпрокуратура направила 60 просьб об оказании правовой помощи в отношении этих лиц в 18 государств, в том числе о допросах и производстве других следственных действий. Речь идет о Литве, Латвии, Канаде, США, Великобритании, Аргентине, Бразилии, Австралии и других странах, – сказал Генпрокурор. – Сейчас мы активно документируем деятельность деда польского президента Анджея Дуды, который входил в состав украинского карательного батальона, отличился особой жестокостью, в первую очередь на территории Минской и Витебской областей. Тезис о генетической связи нацистских преступников и их потомков подтверждается бесспорными доказательствами и фактами.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter