Швед: беглых хотят использовать как пушечное мясо для боевых действий в Украине

В вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед по итогам своего доклада Главе государства рассказал журналистам о мотивах отдельных представителей беглой белорусской оппозиции, которые противостоят возвращению наших соотечественников из-за рубежа на Родину.

Фото из архива «СБ»

- Сегодня мы живем в том числе в условиях информационной, гибридной войны. Если вспомнить события 2020 года, 2021-го да и нынешнюю ситуацию – многие граждане, которые поддались на влияние информационных ресурсов, подверглись очень серьезной информационной обработке. Нас этому не учили, поэтому по большому счету мы готовы не были, - отметил Андрей Швед. - Поэтому тем, кто осознал, что их просто обманули и использовали в определенной ситуации, надо понимать следующее: Родина одна, и никому по большому счету за рубежом, за границей они не нужны. Они нужны только для решения задач и целей, которые ставят для себя совсем другие люди.

Андрей Швед перечислил несколько подобных задач:

- Сегодня они делают (и это видно из их публичных заявлений) все возможное для того, чтобы запугать людей, чтобы они даже не обращались, даже не ставили вопрос о возвращении на Родину. Им выгодно, чтобы какая-то определенная часть граждан Беларуси находилась там, за рубежом. Выгодно преподносить это в своих политических целях. С какой целью? Зарабатывания денег. Уже сегодня не секрет, и они сами об этом говорят, об этом много написано, что основной лейтмотив – корыстный. Финансирование. Нет темы – нет финансирования. Это одна составляющая. Другая составляющая (обратите внимание, об этом много и открыто они сами говорят): сейчас деньги им платятся за то, чтобы взять в руки автомат, прийти сюда, в Беларусь, здесь убивать, и вооруженным путем захватить власть. Маски уже давно все сорваны. Очевидно, что из наших граждан пытаются сделать наемников, фактически террористов. А параллельно обманывают: говорят, давайте, идите берите оружие, вступайте в вооруженные формирования, поезжайте в Украину, мы вас там обучим. По факту это делается для чего? Для того, чтобы использовать белорусов как пушечное мясо для боевых действий в Украине.

Генеральный прокурор резюмировал:

- Так возникает вопрос: наверное, пришло время подумать, осознать и понять, в каком мире мы живем и с какой целью вас используют. А наше государство, Глава государства дают возможность именно с гуманистических точек зрения принять решение вернуться на Родину.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter