Швайба пояснил, почему для Беларуси важно вступление в ШОС

Как заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз, Беларусь может отозвать заявку на вступление в Совет Европы. На вопрос, необходимо ли нам членство в этой организации, в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» ответил председатель Совета Минской областной организации Белхимпрофсоюза, кандидат экономических наук, доцент Дмитрий Швайба.


В первую очередь он отметил, что, по логике Запада, звучание суверенного голоса и право на самостоятельное развитие невозможны:

– Право на самостоятельное развитие полностью дискредитировано. И те организации, которые инфраструктурно обеспечивают существование такого мира, стали тенденциозны. За 30 лет многие специалисты заметили, что вектор внимания очень многих организаций, в том числе Совета Европы, плавно смещался на восток, на территорию бывшего Советского Союза, в бывшую Югославию, где расковыривались вопросы электоральных кампаний, несовершенства политических систем и так далее. Вспомните, как не совпадали оценки политических кампаний, например, от европейской стороны и стран СНГ. Диаметрально противоположные были оценки. Расхождение в позициях, видении произошло давно. 


По мнению Дмитрия Швайбы, сегодня для Беларуси куда более важным, приоритетным и, главное, практикоориентированным является членство в Шанхайской организации сотрудничества:

– Там гиганты, страны, субъекты, которые будут обеспечивать развитие мира, основные тенденции в будущем. И белорусский стул за одним столом с этими странами – это гораздо более важно. К сожалению, из-за позиции многих европейских структур не только на уровне политического руководства, но и общества наступило разочарование. И это (сотрудничество с Европой. – Прим. ред.) уже не является образом будущего. Долгое время мы жили в определенной степени под давлением, немало граждан считало, что европейский выбор Беларуси – это образ будущего. Сегодня таких людей все меньше. И в этом трагедия европейской идеи. Когда она появлялась, зарождалась, она выглядела изящно. Но сегодня меняются векторы, подходы. И мы задаем вопрос: а зачем? Какие бонусы мы получим для устойчивости политической системы, экономики. Если эти страны ввели адские санкции, ставили и ставят перед собой задачу развалить нашу экономику, то какие политические контакты могут быть? Это стало фактически невозможным. Это наш путь, опыт. Мы становимся сильнее, мудрее и принимаем правильные решения. И главное: кто хотел бы находиться в союзе, в котором тебя не считают равным партнером? 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter