Как правильно ухаживать за обувью зимой и защитить ее от снега и реагентов

Шузпросвет

Зима не лучшее время для обуви, ведь помимо холодов любимым ботинкам и сапожкам угрожают и другие внешние факторы. На каждом шагу подстерегают слякоть, грязь и реагенты. И это обстоятельство им серьезно вредит. Как же сохранить хороший внешний вид, а заодно уберечься от воздействия химикатов и влаги? Рассказал мастер по ремонту обуви Петр Соколовский.

Осторожно: реагент

Перед смесями, которыми зимой щедро посыпают улицы, не устоит никакая обувь. И если водоотталкивающие средства систематически не наносились, избежать видимых повреждений на ней не удастся. На первом этапе можно попробовать исправить ситуацию с помощью средств для удаления солевых разводов. Они пенятся и хорошо вымывают реагенты, вытягивая их на поверхность, после чего разводы легко удалить сухой салфеткой. Однако если соль въелась глубоко, придется обращаться в мастерскую, где с помощью пара и профессиональных средств обувь частично приведут в порядок. 

Клей не лей

Сложно найти человека, у которого никогда не расклеивалась обувь. Это случается даже с очень дорогими марками, что уж говорить о представителях бюджетного ценового сегмента. И многие не находят ничего лучше, чем заклеить отверстие клеем «Момент». А что, дешево и сердито. Только эффективно ли?

Экспериментировать с самостоятельным ремонтом отошедшей подошвы эксперт не рекомендует. Во-первых, для таких нужд клей должен быть специальный, обувной. Во-вторых, несмотря на кажущуюся простоту, решить проблему правильно можно только в мастерской. Все дело в том, что перед нанесением ­обувь зачищают на станке, удаляя старый клей и забившуюся грязь. Без подготовки поверхности ничего не получится. Обувь прослужит еще несколько недель, а затем влага опять станет попадать внутрь. Поэтому верное решение — обратиться за помощью к специалисту. 

Гололед не пройдет 

В холодное время года особенно актуальна проблема гололедицы. Но поскольку сидеть дома всю зиму — это не вариант, приходится искать решение. Самое эффективное и простое — купить обувь с ребристой подошвой. Она должна быть обязательно прорезиненной, а не пластиковой. 

Шаг 1. Чистим

Правильный уход начинается с чистки. Чтобы сохранить обувь на несколько сезонов, после прогулки на улице обязательно хорошо промакиваем поверхность влажной салфеткой, убирая налипший снег и грязь. Важно: салфетки не должны быть обычными косметическими или детскими. Хорошо бы иметь в арсенале специальные обувные: они деликатно очищают и имеют в составе компоненты, не разрушающие структуру материалов. Обувь из нубука протирается тканевой салфеткой, смоченной в воде.

Шаг 2. Сушим

Даже если внутри сапоги или ботинки полностью сухие, это не значит, что снаружи они не впитали в себя влагу. Сушить обувь эксперт советует естественным образом, не прибегая к специальным электросушилкам. И дело здесь не только в экономии — при комнатной температуре сводится к минимуму риск навредить материалам, из которых сделана обувь. Ведь из-за агрессивного воздействия она расклеится уже через считаные месяцы. 

Так же недружелюбно воздействует сушка возле радиаторов и уж тем более феном. Горячий воздух портит материал обуви: например, на коже образуются трещины, она становится более жесткой, может расслаиваться подошва.

И не забываем использовать фиксаторы против заломов. Это пластиковые или деревянные вставки, которые вкладываются в переднюю часть обуви до упора, тем самым предохраняя носок от появления нежелательных складок и деформаций. В крайнем случае подойдет даже скомканная бумага. Кроме поддержания правильной формы, она хорошо впитывает влагу изнутри.

Шаг 3. Ухаживаем

Для кожаной обуви обязателен крем, имеющий в составе воск. После его высыхания желательно использовать салфетку для полировки или специальную щетку. Дальше, чтобы уберечь сапоги или ботинки от уличных реагентов, понадобится водоотталкивающий спрей. Несмотря на название, он хорошо защищает и от соли, без которой на дорогах зимой не обходится. 

Кстати, наносить его очень просто. Распыляем аэрозоль равномерным тонким слоем с расстояния 20—25 см. Средство, как правило, универсальное. Подходит и для гладкой кожи, и для велюра, нубука и так далее.

Важно: обрабатывать обувь лучше заранее. Как вариант, оставить ее на ночь до полного высыхания. Но если такой возможности нет, выходить на улицу рекомендуется не раньше чем через полчаса после распыления.

Что касается обуви из велюра, особенно популярной у дам, кремы здесь противопоказаны. А вот водоотталкивающие спреи — классика ухода. Применять их обязательно.

Советы по уходу за обувью, чтобы она пережила зиму

Чтобы подошва сапог или ботинок как можно дольше не стиралась, можно нанести подметку, или «профилактику». Это специальная наклейка на нижнюю часть обуви, которая повышает срок ее службы. «Профилактика» просто необходима, если вы приобрели обувь с кожаной подошвой, так как она быстрее других стирается о дорожное покрытие и деформируется от воздействия влаги. Не нуждается в наклейках только резиновая подошва. Услугу предлагают в мастерских по ремонту обуви.

Если треснула подошва (особенно часто такое бывает в месте сгиба), не спешите выбрасывать обувь. Новая пара обойдется в копеечку, поэтому стоит обратиться за заменой подошвы. Ее стоимость в мастерских — до 70 рублей.

Многие задаются вопросом, что лучше: кремы для обуви или пропитанные специальными веществами губки? Эксперт отдает предпочтение первому варианту. Через обувные губки глицерин и масло быстрее впитываются, однако через пару часов вашим ботинкам снова нужна «доза». Так происходит из-за недостаточно стойкого покрытия. 


nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter