Шутова: «Мне импонируют небезразличные к судьбе страны люди»

Прием граждан в рамках всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений в Конституцию на базе общественной приемной Могилевской областной организации РОО «Белая Русь» сегодня провела депутат Палаты представителей Национального собрания Светлана Шутова.


Могилевчане хорошо подготовились к встрече, выдвинув не по одному, а сразу целый ряд предложений. Что особенно приятно, они озвучивали конкретные пожелания по конкретным статьям, которые представили в бумажном и электронном варианте. Например, один из обратившихся просил закрепить в Основном Законе понятие брака как союза мужчины и женщины, но с обязательным дополнением «по рождению». Также он просил пересмотреть формулировку, что здоровье не обязанность, а право человека.


В целом жители Могилевской области независимо от возраста и социального статуса активны в обсуждениях на личных приемах и во время встреч в трудовых коллективах, звонят на горячую линию и пользуются электронными формами. Кроме новаций в документ порой они просто интересуются организационными моментами предстоящего референдума. Но и такие вопросы должны быть, считает депутат.


– Это говорит, что люди небезразличны к судьбе страны, и мне это импонирует, – отметила Светлана Александровна. – Важно, что они не высказываются односложно – типа нравится им изменение или нет, а приходят с конкретными предложениями. Чаще всего спрашивают про ВНС и его полномочия, предлагают увеличить квоты от трудовых коллективов и регионов на народном вече. Ободряют, что сохраняется социальная направленность государства, поддерживают традиционные семейные ценности, сохранение правды о Великой Отечественной войне.


Ежедневно все поступившие по изменениям в Конституцию предложения аккумулируются и передаются в Минск для дальнейшего рассмотрения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter