Шутники из «Параллельных миров»

В Барановичах прошел открытый фестиваль молодежных театров

В Барановичах прошел открытый фестиваль молодежных театров


«А НАМ у вас очень нравится!» — дружно прокричали в зал актеры народного театра–студии «Новая сцена» из Переславля–Залесского, получив Гран–при открытого фестиваля детско–юношеских и молодежных театров «Параллельные миры», прошедшего на прошлой неделе в Барановичах. Смешной и яркий театр из небольшого российского городка, показавший в Беларуси спектакль по произведениям Зощенко, шутя обошел на поворотах коллег из Беларуси и Украины, выиграв больше всего наград. Теперь в копилке «Новой сцены» и диплом за лучшую женскую роль второго плана — он достался актрисе театра Лоре Горшковой. И диплом за лучшую мужскую роль первого плана — его жюри присудило актеру этого же театра Анатолию Кузнецову.


В театральном празднике, растянувшемся на пять дней, участвовали также актерские коллективы из Минска, Молодечно, Киева, Львова, Нетешина и Нижнего Новгорода.


Нижегородцы, хоть и опоздали к началу фестиваля, влились в действо быстро, и на спектакле «N 3» по нашумевшей пьесе главного режиссера НеТеатра «Лифт» Нижегородского университета им. Лобачевского Дмитрия Сухотерина был аншлаг.


— Мы — театр молодой, едва исполнилось полгода, — представил «визитку» коллектива Дмитрий Сухотерин. — С удовольствием ездим на фестивали, показываем свое видение театра. Мы ведь и называемся НеТеатр, потому что на сцене у нас и театр, и КВН, и песни, и буффонада, и даже видеоролики... Здесь мы успели увидеть «Дембельский поезд» — постановку организаторов фестиваля театра–студии «Параллель». Остались сильные эмоции. И вообще Беларусь произвела на нас неизгладимое впечатление ухоженностью, чистотой, доброжелательностью зрителей...


Нижегородцы, к слову, тоже не остались без призов — награждены дипломом лауреатов фестиваля 2–й степени. В планах двух российских театров — новые творческие поездки в Беларусь. Ждут приглашений.


grinya w@mail.ru

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter