В чемпионате Беларуси по хоккею наступает время решающих битв

Шутки в сторону

Хоккейное первенство страны выдалось в этом сезоне как никогда непредсказуемым. До последнего тура шла острейшая борьба за попадание в шестерку сильнейших, позволявшее отобраться в четвертьфинальную стадию плей-офф без дополнительных игр. Не было ясности и с тем, кто же в итоге займет первое место в гладком чемпионате и получит тем самым статус негласного фаворита нокаут-раунда. «Шахтер» и «Неман» весь сезон попеременно лидировали и к финишу по иронии судьбы пришли с абсолютно равным количеством очков, набрав по 83 балла. Лишь по дополнительным показателям золото досталось «горнякам», но гродненские хоккеисты наверняка пожелают взять реванш и выиграть Кубок Президента.

Уже в четвертьфинале нас ждет областное дерби «Гомель» — «Металлург» — классика жанра.

Действующий чемпион страны жлобинский «Металлург» лихорадило всю осень и зиму, но в весну клуб неожиданно вошел довольно бодрым шагом и со светлыми надеждами на повторение прошлогоднего триумфа. Подопечные Дмитрия Кравченко в последний момент сумели включить форсаж и вскочить на подножку уходящего поезда: обставили на повороте оршанский «Локомотив» и «Брест», став той самой шестой командой, которая вышла в плей-офф напрямую. Ценность и важность этого достижения уже в полной мере оценили на себе проигравшие гонку команды: и «Брест», и «Локомотив» неожиданно уступили в поединках плей-ин новополоцкому «Химику» и молодечненскому «Динамо» соответственно, хотя по ходу чемпионата выглядели гораздо предпочтительнее и сильнее соперников. Вот что значит игра на выбывание, когда любая ошибка может стать ключевой, а помимо мастерства и физической готовности на первый план выходит еще и психологическая устойчивость!

Как бы то ни было, а теперь четвертьфинальные пары приобрели конкретный вид: «Неман» — «Химик», «Юность» — «Витебск», «Шахтер» — «Динамо-Молодечно» и «Гомель» — «Металлург». В каждой своя интрига. «Неман» хотя и выглядит на первый взгляд фаворитом в противостоянии с «Химиком», но заранее говорить «гоп», зная неуступчивость и бойцовский характер новополоцкой дружины, все же не стоит. Кстати, в этом дуэте впору ожидать веселых и результативных матчей. «Неман» больше всех шайб забил в чемпионате и в топ-15 лучших бомбардиров лиги имеет пять своих представителей (Вячеслав Андрющенко — лидер, Вячеслав Ипатов, Никита Ремезов, Герман Поддубный и Артем Кислый недалеко отстали). Есть кому побеспокоить голкиперов и в Новополоцке: Артем Земляникин и Денис Кирпиченок проводят очень классный сезон!

Наверняка не обойдется без проблем и «Шахтер», хотя тоже имеет статус лидера: «Динамо-Молодечно» — команда непредсказуемая. Ну а «Юность» — «Витебск» и «Гомель» — «Металлург» — это, что называется, классика жанра: тут предсказать победителя не взялся бы даже Нострадамус. Как и победителя плей-офф в целом. Кстати, котировки «Металлурга», кажется, не так уж и плохи. Особенно после того, как состав «сталеваров» пополнили молодые и невероятно талантливые форварды, принадлежащие минскому «Динамо», — Вадим Мороз и Даниил Сотишвили.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Кравченко, главный тренер действующего чемпиона страны команды «Металлург» (Жлобин):

— Хоккей — это праздник, который мы делаем для людей. Уверен, что зрители будут заряжены, а мы будем чувствовать их поддержку, эмоции, крики, переживания, радость, слезы. Знаю это. Поверьте, мы будем прикладывать максимальные усилия для побед. Нужно работать больше, чем соперник, больше, чем можешь. Тогда и придет результат. Также хотелось бы пожелать болельщикам не только поддерживать своих, но и уважать оппонента и ту игру, которая нас всех объединяет. Спортсмены бьются, переживают, могут получать травмы, выходить на лед через боль. Сегодня они в одних командах, завтра в других. Хотелось бы, чтобы люди это понимали — болели с азартом, с душой, но не зло, не переходя на личности и оскорбления, а с уважением. Злости в этом мире и так хватает. Знаю, что наша страна, Беларусь, вовсе не злая и люди в ней совсем не такие. Они добрые, понимающие. Хоккей должен объединять, давать положительные эмоции, отвлекать от негатива, показывать пример силы и уважения.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter