Шутки в сторону!

Накануне первого апреля в МТЗ–РИПО нашли новую должность для Эдуарда Малофеева
Накануне первого апреля в МТЗ–РИПО нашли новую должность для Эдуарда Малофеева

Дождались! На жестком футбольном авитаминозе, который мы испытывали всю зиму и искренне от этого страдали, ставим жирный крест! В трех городах страны — Минске, Гродно и Солигорске — завтра начинается экстренная выдача витаминов изголодавшимся болельщикам! 1 апреля пройдут первые матчи 1/4 финала Кубка страны.

В клубах, которым выпало открыть сезон, царит нынче рабочая суета, суматоха, как на стройплощадке в преддверии сдачи объекта в эксплуатацию: подштукатуривают, подчищают — в общем, наводят марафет, чтобы при первых же шагах не хлопнуться в грязь лицом, а показать зрителям плоды той работы, что была проделана за долгую зиму и первый месяц весны. Наиболее пристальные взгляды, безусловно, прикованы к матчу МТЗ–РИПО — БАТЭ. Неудивительно, ведь это прошлогодние финалисты и главные претенденты на Кубок и «золото» нынешнего чемпионата, самая рейтинговая пара четвертьфинала. А тут еще и новостью из стана МТЗ–РИПО огорошили: Эдуард Малофеев ушел с поста главного тренера! Вот тебе раз, подумалось, чемпионат еще не начался, а отставки — вот они, пожалуйста, подоспели...

Правда, на деле все оказалось не совсем так, как успели прокричать СМИ. Эдуард Васильевич из клуба никуда не уходит и вместе со своим помощником Юрием Пудышевым готовит команду к поединку с БАТЭ. В клубе произойдут лишь небольшие кадровые перестроения. Ситуацию по нашей просьбе прокомментировал директор клуба Михаил Юферев.

— Ни о какой отставке Малофеева речь не идет. Эдуард Васильевич действительно ушел с поста главного тренера, но ушел — на повышение. Он приобрел в зарплате, получил в пользование служебный автомобиль... Сам Малофеев согласился с таким решением руководства и подошел к нему с пониманием. Более того, оно было принято сообща. В нашей клубной школе сегодня работают 13 тренеров, из них 8 — 9 — молодые специалисты, недавно закончившие вузы. Дублирующий состав, например, возглавляет 31–летний специалист, его помощники — ребята еще более молодые. В основной команде у Эдуарда Васильевича помощники тоже без должного опыта, как говорится, тренерами работают без году неделя. Теперь мы создали своеобразный тренерский институт, чтобы Эдуард Васильевич, который имеет колоссальный опыт работы и огромный багаж знаний, управлял всей тренерской вертикалью. В ближайшее время мы назначим главного тренера команды, но он, опять же, будет работать в плотной связке с Малофеевым. Хотим найти наставника молодого, но достаточно амбициозного, чтобы Эдуард Васильевич мог готовить себе смену.

Решение не внезапное, хотя не исключаю, что для прессы оно стало довольно неожиданным. Все это абсолютно вписывается в систему развития нашего клуба. За время подготовки команды к сезону в должности главного тренера Малофеев сделал очень много. Уже сейчас на подходе к основному составу несколько очень молодых и перспективных ребят. А в дубле и вовсе — сплошь кандидаты в сборные практически всех возрастов. Это все плоды работы Эдуарда Васильевича в структуре МТЗ–РИПО еще до его отъезда в Шотландию.

— В прессе появилась информация, что на место Малофеева претендуют Андрей Зыгмантович и Сергей Солодовников...

— Дело прессы — писать, а наше — принимать на работу...

— Рассекретьте тогда, кого вы рассматриваете на должность главного тренера МТЗ–РИПО?

— Решение будет принято до ответного кубкового поединка с БАТЭ. Пока же командой будут руководить Эдуард Малофеев и Юрий Пудышев. Под их началом МТЗ-РИПО сыграет свой первый официальный матч в нынешнем сезоне.

Нельзя сказать, чтобы информация о смене тренера в МТЗ–РИПО сильно удивила. В «империи Владимира Романова», который, помимо МТЗ–РИПО, владеет еще шотландским «Хартсом» и литовским «Каунасом», отставки, забастовки и прочие потрясения — дело привычное. И в «Хартсе», и в «Каунасе» тренеров за последнее время меняли как перчатки. Правда, МТЗ–РИПО этот процесс до сего момента никак не касался — Юрий Пунтус 2 года отработал ударно и без особых претензий. Как видим, нет претензий и к Малофееву, его просто отправили на повышение.

— Эта работа для меня не новая, до отъезда в «Хартс» я занимал в клубе аналогичную должность, — прокомментировал свое «новое место» сам Эдуард Васильевич. — Я не устранюсь от дел команды, по–прежнему буду проводить тренировки. Но мне 64 года, и хотя чувствую себя прекрасно, но годы берут свое, хочу подготовить себе преемника...

Вопрос о преемнике, безусловно, актуален. Посему «прощупывающие» звонки возможным кандидатам выглядели вполне логичными.

— Я не хотел бы говорить на эту тему, — сразу ушел в себя Андрей Зыгмантович. — Да и рано еще говорить что–либо о моем возможном будущем в МТЗ–РИПО. Надо все хорошо обдумать...

Чуть более многословным, но столь же расплывчатым в формулировках был и ответ второго кандидата — Сергея Солодовникова.

— Обращайтесь с этими вопросами к руководству МТЗ–РИПО, я же не могу давать какую–либо официальную информацию. Конкретного разговора пока не было. Что до моего желания работать в МТЗ–РИПО, скажу так: у меня есть желание и «Барселону» тренировать и, может, я справился бы с этим делом не хуже Франка Райкаарда. Однако это все только досужие разговоры, не более...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter