Шутихи в сторону

Новый год – замечательный праздник. Страна отметила его от души. Но некоторые сограждане, увы, праздновать не умеют...
Новый год – замечательный праздник. Страна отметила его от души. Но некоторые сограждане, увы, праздновать не умеют...

Как и предполагалось, Новый год был встречен повсеместными шумными застольями, канонадами взрывающихся петард и распускающимися «букетами» салютов. Даже несмотря на то, что некоторые торжественные мероприятия пришлось свернуть в связи с непогодой – кое-где лил дождь, – начало года Огненной Собаки некоторые отметили чересчур бурно.

Салют с последствиями

Кое–кому «посчастливилось» встречать 2006 год в кабине лифта — только в Минске аварийной службе в новогоднюю ночь пришлось вызволять застрявших 69 раз! Народ в основном веселился до утра — от петард и фейерверков на улицах было светло как днем. А вот медикам и спасателям, напротив, было не до веселья.

В праздничные дни 17 минчан пострадали от взрывов петард, троих пришлось госпитализировать. Причем некоторые пациенты получили ожоги, травмы рук и глаз по нелепой случайности. Так, 13–летний подросток возвращался с родителями с новогодней елки. Из толпы вылетела петарда и, выписав замысловатую траекторию, попала ему прямо в лицо.

Самодельные петарды с улицы не раз залетали в квартиры и дома. Вечером 31 декабря на улице Титова в Витебске петарда пробила оконные стекла на третьем этаже и влетела в квартиру 83–летнего инвалида. От опасной игрушки начало тлеть одеяло, которым были заложены щели на подоконнике, однако пожарные не позволили огню распространиться по квартире. Хозяин же, хоть и надышался дымом, от госпитализации отказался.

А после того, как одна из «взбесившихся» шутих взорвалась на балконе дома по улице Притыцкого в Минске, загорелась хранившаяся там ветошь. Пожарным и в этом случае удалось потушить пламя до того, как оно попало в жилище. Другая петарда залетела в окно кухни жителей дома N 17 по проспекту Газеты «Звязда». Разбита форточка, сгорели шторы, поврежден подоконник... По счастливой случайности хозяева во время «визита» петарды находились в другой комнате. Они надеются, что милиция привлечет к ответственности «пиротехников» и те возместят ущерб.

Огонь — скверный гость...

Отблески гигантского пламени заметили в новогоднюю ночь сотрудники пограничного контрольно–пропуского пункта «Брузги», расположенного в полутора километрах от одноименной деревни. Выехавшие на вызов пожарные потушили бушующий огонь, но спасать находившихся в доме людей было уже слишком поздно... Затем на пепелище нашли сгоревшие дотла останки четырех человек, личности некоторых из них до сих пор устанавливаются... методом исключения. «По останкам невозможно провести идентификацию — это обгоревшие кости. Мы опрашиваем жителей близлежащих деревень, чтобы узнать, кого там не досчитываются. Если кто–то пропал, то, возможно, этот человек был гостем злополучного дома», — рассказали в Гродненском областном управлении МЧС.

Пока известно, что среди погибших — 73–летний хозяин дома и его 33–летний племянник. А в соседней деревне хватились одной пенсионерки. Спасатели предполагают, что она могла оказаться среди жертв новогоднего пожара. Личность еще одной сгоревшей женщины не установлена до сих пор.

Осторожнее на дороге!

В предпраздничные и праздничные дни (с 30 декабря по 2 января) в стране зафиксировано 98 дорожно–транспортных происшествий. 20 погибших и 102 раненых — печальный итог ДТП. И хотя цифры заставляют поежиться, жертв на Новый год было меньше, чем в обычные выходные дни: большинство водителей и пешеходов вели себя осторожно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter