Вместе со спасателями МЧС проверили, какие травмы может причинить пиротехника

Шутихи в сторону

Пиротехника давно стала таким же атрибутом Нового года, как мандарины, оливье и «Ирония судьбы» по телевизору. Грохот петард и вспышки салютов начинаются задолго до боя курантов и продолжительный период звучат в наступившем году. Однако у всех этих «огней большого праздника» есть опасное свойство — они калечат людей. Иногда навсегда.

Праздник к нам приходит

В Гомеле одно из самых резонансных ЧП такого рода случилось 7 января прошлого года. От взрыва найденной на улице петарды пострадал девятилетний Тимур Смык. Ему оторвало кисть руки, обожгло глаза, повредило барабанную перепонку, травмировало кишечник, часть которого пришлось удалить. Две недели мальчик провел в реанимации, а затем еще долго восстанавливался. Тем временем неравнодушные белорусы собрали деньги, благодаря которым Тимуру установили бионический протез.

Есть и свежий пример. Недавно с петардами развлекалась компания юных гомельчан. И один из них бросил ее за шиворот куртки товарища, причинив ожог шеи. К счастью, не сильный. После оказания помощи ребенка отпустили из больницы. Тем не менее милиция начала проверку. Выяснилось, что опасные игрушки пострадавшему презентовал его старший брат. Список происшествий можно продолжить. А ведь праздник еще не начался.

Профилактикой проблемы озадачились в Гомельском областном управлении МЧС. И решили провести эксперимент, цель которого — наглядно продемонстрировать последствия, ожидающие тех, кто игнорирует опасность, инструкции и инстинкт самосохранения. Это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть.

Все трюки (в нашем случае эксперименты) выполнены профессионалами, не пытайтесь их повторить.

Арсенал в ассортименте

Главный участник предстоящего эксперимента — молчаливый Жорик, из которого слова не вытянешь. Но мы знаем, что он обожает взрывать пиротехнику, а инструкции не читает. Просто не умеет. Впрочем, довольно интриги: Жора, он же Георгий, он же Гоша — манекен из пластикового композита. Все невзгоды и тяжести испытаний выпадут на его долю.

В арсенале у нас полдесятка единиц различной пиротехники. Почти у каждой есть название. Например, картонный цилиндрик с бумажными крылышками — «Космолет». В обиходе такие еще называют бабочками. На одном из сайтов продавец описывает их так: «Во время запуска они раскручиваются, выстреливая искры в разные стороны. После чего взмывают вверх, где взрываются, как классический салют. Это простое, но в то же время эффектное изделие принесет немало позитива!» И угрозы для окружающих, добавим уже от себя.

Отметим, что вся пиротехника приобретена в специализированном магазине. Инструкции гласят, что при поджоге каждое из изделий должно находиться на ровной поверхности, а люди, животные и здания — не ближе нескольких десятков метров. Производитель предупредил. Но мы помним, что наш Жорик — условный подросток, который в радостном предвкушении развлечения инструкций не читает. Ему бы только зажигать и наслаждаться зрелищем.

О, бедный Жорик

Старший инспектор центра Захар Даниленко облачается в боевой костюм спасателя. Ему предстоит приматывать петарды к пальцам Жоры скотчем и поджигать. Эксперимент, впрочем, начался с фиаско. Петарда под названием «Шухер» своего названия не оправдала. Фитиль сгорел полностью, но хлопка, которого все ждали, не произошло. Такие не сработавшие изделия представляют не меньшую опасность. Нередко разочарованные «пиротехники» берут их в руки, пытаются поджечь снова или, что еще хуже, вскрыть. Чего делать категорически нельзя.

— Явный признак того, что изделие либо имело заводской дефект, либо пришло в негодность из-за неправильного хранения, — разъясняет руководящий экспериментом начальник центра Денис Крюк.  По правилам, такую пиротехнику необходимо поместить в воду на полчаса и только после этого утилизировать как бытовой мусор.

Зато петарда «Горилла Бум» действительно произвела бум, пожалуй, самый громкий и мощный. Примечательно, что рвануло через считаные секунды после поджигания фитиля. Наш «пиротехник» Захар едва успел отбежать на безопасное расстояние. А вот Жорику не повезло — его кисть разнесло на мелкие кусочки. Осколок в виде фаланги одного из пальцев мы отыскали примерно в десяти метрах. Жутко представить, что могло бы случиться с рукой человека.

Но на этом страдания Жоры не закончились. Оставшиеся петарды мы использовали негуманным даже по отношению к манекену образом — бросали их в капюшон и за распахнутые отвороты куртки. Увы, но именно так отдельные подростки шутят друг над другом.

В общем, хлебнул наш Жорик сполна. И контузило его, и обжигало, и густым белым дымом обволакивало. В какой-то момент это навеяло душераздирающий эпизод из советского фильма «Гостья из будущего». Тот, где космические пираты расстреливают из бластера робота Вертера. Каждый выстрел оставлял обожженное отверстие на его комбинезоне, а фонтаны крови заменяли снопы искр. Куртка Жорика, кстати, также прогорела в нескольких местах.


Не уверен — не поджигай

Выводы просты и очевидны. Уж если в новогодние праздники невтерпеж устроить пиротехническое шоу, делать это нужно с максимальной осторожностью и просто с умом. И это касается не только использования изделий, но и способа их приобретения. На рынках все еще можно встретить ребят, которые, озираясь по сторонам, вполголоса бормочут как мантру: «Салюты, петарды, фейерверки». Необходимо понимать, что официальными дилерами производителей они не являются. Амбассадорами безопасных развлечений — тоже. Покупать пиротехнику или что бы то ни было у них не стоит. Выйдет себе дороже. Поверьте на слово.

КСТАТИ

Ксения Шингирей, официальный представитель Гомельского областного управления МЧС:

— Наибольшим спросом пиротехнические изделия пользуются в преддверии Нового года. Однако желание встретить праздник «с огоньком» может привести к плачевным последствиям. Во избежание этого рекомендуем приобретать пиротехнику только в специализированных, легально работающих магазинах. В идеале удостовериться в наличии сертификата безопасности на товар.

Непосредственно перед применением необходимо осмотреть упаковку, обязательно прочесть инструкцию и следовать ее указаниям. У каждого изделия могут быть свои особенности, о которых необходимо знать. Детям до 16 лет разрешено использовать пиротехнику только в присутствии взрослых. Все трюки (в нашем случае эксперименты) выполнены профессионалами, не пытайтесь их повторить.

prolesk@sb.by

Фото Татьяны ­КАВЕРИНОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter