Шуневич: пройдет большая работа по реструктуризации и сокращению административного аппарата БООР

Игорь Шуневич, председатель Республиканского совета РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал, какие новые подходы планируется привнести в деятельности организации: 

Фото  БЕЛТА

– Когда я был избран на эту должность, первое, что бросилось мне в глаза, – это практически ежедневное обращение ко мне как к руководителю общества с жалобами на деятельность общества. Причем жалобы, повторяющиеся по смыслу практически один в одни. Их основной лейтмотив – это то, что рядовой среднестатистический охотник сегодня зачастую лишен возможности для охоты. Доступность охоты уменьшилась. Возникает вопрос, в связи с чем это и почему. Разбираясь на молекулярном уровне с этой проблемой (она не такая сложная оказалась на поверку), я пришел к выводу, что организационное построение, комплектование общества, его структурирование способствуют в какой-то степени появлению таких обращений и жалоб. 

Игорь Шуневич подчеркнул, что в появлении проблем играет роль не только человеческий фактор, когда гражданин хочет на охоту попасть на какую-то территорию, а его не пускают: 

– Я всегда говорил и буду говорить, что БООР создавалось в интересах охотников, для охотников и во имя охотников. Мы все – обслуживающий персонал. Мы должны обслуживать процесс охоты и наших охотников. И на этой стадии есть сбой. Они бывают и субъективные, и организационные. 

По словам руководителя организации, сегодня он предложил Главе государства свое видение по дальнейшему развитию общества: 

– В том числе изменение штатной структуры. Надо признать, вопрос непростой, дискуссионный. Это вопрос коллегиального решения нашего общества, поскольку мы общественная организация. Но подходы основные, которые вытекают из желаний простого охотника, Глава государства поддержал. И сегодня, когда выйдет документ, уже им рассмотренный, у нас пройдет большая работа по реструктуризации нашего общества, сокращению административного аппарата, увеличению егерской службы, по материальному и денежному обеспечению егерской службы, которая, надо сказать, сегодня находится, мягко сказать, в незавидном положении.

При этом председатель общества отметил, что в копилке БООР много хороших дел: 

– За совсем короткий период времени за свои деньги приобрели и выпустили более 3 тысяч особей оленей благородного, каждый год зарыбляем массу водоемов, покупая малька рыб. Проводим иные мероприятия, в том числе очистку водоемов. С одной стороны, это активная деятельность по сохранению природных богатств. С другой стороны, это привлечение большого количества в том числе молодых людей к экологическому воспитанию. Планы у нас, конечно, огромные. И сегодня эти планы в том числе обсуждаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter