Шуневич: БООР принимает участие в модерировании процессов, связанных с функционированием Красной книги Беларуси

Об этом в передаче «Разговор у Президента», вышедшей в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1», рассказал глава Белорусского общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич. 

Фото  БЕЛТА

– Белорусское общество охотников и рыболовов принимает участие в модерировании некоторых процессов, связанных с функционированием Красной книги Беларуси. Говорить о будущем ее сегодня сложно. Взять, к примеру, бурого медведя или рысь. По нашей оценке как профессионалов, на территории страны избыточное количество бурого медведя, который сегодня занесен в Красную книгу. Сегодня достаточно остро стоит вопрос о некотором регулировании численности этого зверя. У нас нет желания повсеместно истребить его или обогатиться. Речь идет о регулировании численности, какой-то квоте в определенных регионах, где он угрожает жизнедеятельности человека либо сельскому хозяйству.

Глава Белорусского общества охотников и рыболовов отметил, что такие регионы есть. И в данном случае должен последовать алгоритм дальнейших действий. Но, поскольку бурый медведь находится в Красной Книге, ни о каком алгоритме не может быть и речи. 

–В данном конкретном случае Красная книга, по моему мнению, является тем отягощающим фактором, который тормозит принятие соответствующих решений. Существует государственный механизм и органы, которые в состоянии определить степень опасности или неопасности, безопасности и небезопасности для популяции, принять решение об ограничении охоты, полном запрете или ограничении на территории, квотировании и так далее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter