Шуневич: Беларусь имеет все возможности звучать как современная маститая охотничья страна

Беларусь имеет все возможности звучать как современная маститая охотничья страна – как минимум в Европе. Об этом сегодня в программе «Разговор у Президента», вышедшей в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1», рассказал руководитель Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Игорь Шуневич.

Говоря о возможности создания в Беларуси нового музея – трофейного дела, – руководитель РГОО «БООР» выразил убеждение:

– Новый музей у нас будет. Я исхожу из практики ряда стран, в которых бывал: находясь в служебных командировках, всегда пытался посмотреть, как там организовано мое любимое хобби. Каждая уважающая себя страна имеет национальную трофейную книгу. Практически каждая страна имеет национальный музей охоты и рыболовства в той или иной форме. А чем мы хуже?

Игорь Шуневич уверен:

– Мы даже лучше, потому что у нас в стране глубокие охотничьи и рыболовные традиции. У нас много заинтересованных людей, которые могут помочь и с созданием фонда музея, и в организации трофейного дела, и в поддержании на должном уровне всех необходимых рейтингов, чтобы мы звучали как современная маститая охотничья страна – как минимум в Европе.

Отвечая на вопрос журналиста, где именно такой музей может быть расположен, руководитель РГОО «БООР» заметил:

– Вопрос местоположения такого музея я предложил Главе государства отдать на откуп губернаторам. Если кто-то изъявит желание и предложит неиспользуемое здание, конечно же, мы с удовольствием это воспримем.

В системе РГОО «БООР» охраной, рациональным использованием и воспроизводством охотничьих животных занимаются около 600 штатных работников. Как сообщается на сайте объединения, в его охотничьих угодьях обитает 20,8 тыс. лосей, 8,1 тыс. благородных оленей, 60,8 тыс. европейских косуль, 2,8 тыс. глухарей, 28,3 тыс. тетеревов, 31,7 тыс. бобров, около 700 особей волка. В охотничьих угодьях РГОО «БООР» ежегодно добывается более 9 тыс. косуль, 3,8 тыс. особей лося, около 500 особей оленя, 50 глухарей, 150 тетеревов, 6,7 тыс. бобров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter