Шумят у опушки березки

Сотрудники системы соцзащиты умеют дарить заботу и радость

Сотрудники системы соцзащиты страны умеют дарить заботу и радость

В коридорах Республиканского интерната ветеранов войны и труда веселая суета, пахнет то ли пирогами, то ли корицей с ванилью… Вот из комнаты 74-летней Марии Трестьян выпархивает стайка девушек-волонтеров в ярко желтых куртках с надписью «Слодыч» и пакетами, заполненными печеньем.

— Мы пришли с подарками, — поясняет Ольга Шор, специалист по продажам. — Фабрика выделила угощение для всех проживающих здесь бабушек и дедушек. И мы его с удовольствием разносим…

Приятно «обремененные» пакетами с сувенирами и мучными сладостями постояльцы улыбаются как дети. Они на личном опыте знают: внимание и забота — тоже подарок судьбы.

Расположенный в живописном лесном массиве интернат — одно из лучших стационарных учреждений социального типа в республике. Здесь проживают заслуженные люди, внесшие весомый вклад в защиту Родины в годы Великой Отечественной войны и развитие народного хозяйства страны в мирное время. Сейчас здесь 160 человек.

В жилых комнатах создана почти домашняя обстановка: удобная мебель, холодильники, телевизоры, телефоны. В здании есть почта, сбербанк, библиотека, актовый зал и просторный уютный холл, где ветераны любят собираться по празд-никам, петь под гармошку и делиться воспоминаниями.

Еще подростком Анатолий Михайлович Реут с тремя немецкими винтовками, найденными в лесу, пришел к партизанам. Рядом с родными Холопеничами, что на Крупщине, получил первое боевое крещение. После освобождения Беларуси пошел на фронт, был ранен и до сих пор носит в теле осколок от снаряда.

Надежда Афанасьевна Ржеутская в войну служила в медсанбате, от Старой Руссы прошла фронтовыми дорогами до Курской дуги, оттуда — в составе 397-й стрелковой дивизии — до Пинска, Прибалтики и Берлина. В числе ее наград военного времени — два ордена Великой Отечественной. Мирного — орден Трудового Красного Знамени.

Выйдя из кромешного ада сражений, Надежда Афанасьевна всецело посвятила себя любимой профессии, занимаясь, пожалуй, самым человечным на земле делом — была заведующей роддомом в Молодечно. Сюда, в Республиканский дом-интернат ветеранов войны и труда, приехала на склоне лет вместе с мужем, инвалидом 1-й группы. «Все было прекрасно, — вздыхая, говорит она сегодня. — Я была счастлива, пока муж был жив…»

К сожалению, время неумолимо. Но возраст и одиночество пожилых людей можно скрасить вниманием и заботой. В этом социальном заведении им предоставляют не только бытовые услуги и постоянный уход, но и медицинские процедуры, большую культурную программу. А еще приглашают на встречи со школьниками, молодежью.

За окном — пышная зелень листвы, милая сердцу природа. У корпусов — цветники и скамеечки. Рядом — автобусная остановка, откуда до Минска езды минут пятнадцать…

Скучают ли в этих стенах по оставленному родному дому?

86-летний Василий Михайлович Бохан признается, что немного скучает. Здесь он всего только год, прежде жил на Сморгонщине, до пенсии работал учителем русского языка и литературы, а в юности в Великую Отечественную войну был партизанским разведчиком. Вместе со своими учениками он потом еще не раз прошагал знакомыми лесными тропами, собирая в походах по родному краю материал для школьного музея боевой славы.

— Замечательно, что и здесь, в интернате, есть музей с интересными экспонатами — документами, книгами, фотографиями и биографиями людей, проживавших и проживающих в этих стенах, — говорит ветеран, считающий, что, если молодежь будет хорошо знать историю, она достойно продолжит летопись славных дел своих предшественников.

Кстати, внештатному директору и бессменному экскурсоводу музея, которым неизменно восхищаются посетители, уже 94 года. Зовут его Николай Николаевич Вдовин. Он тоже прошел всю войну, был четырежды ранен. До выхода на пенсию работал учителем в Бобруйске. В республиканский интернат заселился одним из первых. Вспоминая кажущийся нынче таким далеким 1974 год, задорно рассказывает о трудовых десантах по благоустройству территории. Сколько белоствольных березок на опушке соснового леса посадили тогда дедушки и бабушки! Деревья выросли, и от них вокруг сейчас так светло…

На снимке: фото на память в музее с министром труда и социальной защиты Республики Беларусь Марианной ЩЕТКИНОЙ.

Фото: Таисия ЛЫСОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter